Треть инвестпроектов по освоению лесов в области неэффективны

Сейчас решается вопрос об их исключении из перечня приоритетных

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 января. Треть инвестпроектов по освоению лесов в области неэффективны.

Контрольно-счетная палата региона проанализировала эффективность использования лесного фонда, переданного в аренду в 2012-2013 годах. Оказалось, что за год она снизилась. Так, в 2012 году бюджетная эффективность использования 1 кубометра заготовленной древесины предприятиями области превышала среднюю по лесопромышленному комплексу в 2,9 раза, а в 2012 — в 1,6 раза. Причиной этого стали нарушения условий договоров аренды.

В указанном периоде в области реализовывались 9 приоритетных инвестиционных проектов освоения лесов. Однако три из них были признаны неэффективными. Это проекты ООО «СеверДомСтрой», ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Предприятия нарушили сроки реализации проектов, в результате они увеличились более чем на два года. Ими не было приобретено необходимое оборудование, а объемы производства были меньше запланированных. Сейчас решается вопрос об исключении этих работ из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Если решение будет положительным, то предприятия должны будут доплатить свыше 50 миллионов арендной платы за пользование лесными участками.

Среди других нарушителей обозначены ещё четыре организации (ЗАО «Стройлес», ООО «ЛесТехснаб плюс», ООО «Северо-Западная лесная компания», ОАО «Нововятский лыжный комбинат»). Они также не обеспечивали плановый объем и ассортимент продукции, отступали от концепции проекта по видам инвестиций и отставали от графиков инвестиций. В настоящий момент нарушения устраняются.

В целом за 2012-2013 годы на на территории региона арендовано было 27% всех земель лесного фонда Кировской области. А основная бюджетная эффективность была достигнута за счет таких крупных инвесторов, как ЗАО «Красный якорь» и ООО «Вятский фанерный комбинат».

Источник фото: galich.smi44.ru

Читайте также:

Лесные хозяйства задолжали областному бюджету и фондам более 36 млн

Шабалинский деревообрабатывающий завод подал в суд на своего директора


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: