ТРЦ «Макси» на Луганской откроют в 2019 году

В конце этого года федеральная компания «Макси Девелопмент» планировала открыть в Кирове гигантский торгово-развлекательный центр на ул. Луганской, 53а. Однако до сих пор огороженный забором участок будущего ТРЦ пустует. На его территории никаких работ не ведется. «Навигатор» выяснил, что «Макси Девелопмент» от проекта строительства ТРЦ не отказалась. Более того, девелопер приобрел в собственность еще один участок на ул. Московской под строительство гипермаркета.

«Макси Девелопмент» получила разрешение на строительство торгово-развлекательного центра на ул. Луганской еще в 2015 году. По планам на 15 га из 20 должен разместиться двухэтажный торгово-развлекательный центр. На остальной территории земельного участка планируется построить гипермаркет товаров для дома общей площадью 12 тыс. кв.м.

Напомним, что по соседству с будущим ТРЦ «Макси» осенью прошлого года уже открылся один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров «Леруа Мерлен». Он был построен в рекордные сроки — за 18 месяцев, хотя среднее время строительства составляет 23 месяца. Общая сумма инвестиций составила свыше 1,5 млрд рублей. Разрешение на строительство, как и «Макси» «Леруа Мерлен» получил в 2015 году.
Открыть ТРЦ в Кирове «Макси Девелопмент» планировала в конце 2017 года. Пресса писала, что ради строительства девелопер даже отказался от аналогичного проекта в Курске. Но планы «Макси» изменились.

- Планируемый срок открытия торгово-развлекательного центра в Кирове – второе полугодие 2019 года, - рассказала «Навигатору» Татьяна Шепелина, начальник отдела общественных связей компании «Макси».

Торговая зона на Луганской

Торгово-развлекательный центр «Макси» на Луганской, 53а должен стать крупнейшим в Кирове. В проекте указано, что площадь ТРЦ составит 92 тыс. кв.м. Для сравнения, площадь «Jam Молл» в 2,5 раза меньше его. Арендаторами ТРЦ «Макси» на Луганской 53а станут продовольственные гипермаркеты, супермаркеты одежды, товаров для дома, парфюмерии и косметики. Также там разместиться кинотеатр, кафе, фудкорт, фитнес- и  SPA-центры. «Макси Девелопмент» намерена привлечь в ТРЦ крупнейшие российские и международные сетевые компании. Особый акцент будет сделан на новых, еще не представленных в Кирове брендах.



Гипермаркет на Московской

Как стало известно «Навигатору», кроме территории на ул. Луганской «Макси Девелопмент» приобрел в собственность еще один земельный участок в Кирове на ул. Московской, 102 (перекресток ул. Ердякова и Московской). Компания планирует построить на данной площадке гипермаркет. Правда направленность торгового комплекса пока не известна.

- Сейчас формируется комплекс исходно-разрешительной документации для проектирования гипермаркета на ул. Московская,102, - пояснила Татьяна Шепелина. - Объем инвестиций по данному проекту пока не определен. Подробная информация о проекте будет в сентябре.

Напомним, ранее на этом участке казанская компания «Агава», владеющая сетью гипермаркетов DIY «Мегастрой», планировала открыть свой торговый комплекс. В 2015 году земельный участок на перекрестке улицы Московской и Романа Ердякова за 172,2 млн с аукциона приобрела компания «Мегастрой Ч». Тогда же в администрации города прошли публичные слушания по поводу строительства гипермаркета. Строительные работы должны были начаться в конце 2015 года, но как выяснилось, сроки перенесли из-за открытия «Агавой» аналогичного объекта в Мордовии. А в последствии казанская компания и вовсе отказалась по ряду причин от земельного участка на Московской. Но планы по открытию торгового комплекса «Мегастрой» остались в силе.

- Сейчас мы ищем наиболее привлекательную локацию для строительства гипермаркета, - рассказала «Навигатору» Виктория Демина, директор по маркетингу ООО «Агава». - Уже есть некоторые варианты, выбираем удобное местоположение. Сроки строительства пока не определены.

Крупнейшие торговые центры в Кирове (площадь, тыс. кв.м.)

ТРЦ Макси - 92 

Jam Молл - 37,6

ЦУМ - 27 

Глобус - 25 

GREEN HAUS - 21 

МегаДом - 15 

Максимум - 14 

Фестиваль - 12 

Росинка - 12 

Европейский - 11,4 

источник фото: maxi-cre.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: