Трасса Кострома-Киров-Пермь перешла к федералам

Правительство России подписало постановление о переводе автодороги в федеральную собственность с 1 января 2017 года.

Вопрос о передаче трассы активно обсуждался с осени 2014 года. Тогда президент страны дал поручение ускорить этот процесс, поскольку содержание трассы для регионального дорожного фонда – слишком тяжелая ноша. По словам Никиты Белых, ежегодные затраты составляют 460 млн рублей. Более того, на реконструкцию трассы требуется 8,1 млрд рублей.

На территории Кировской области ремонту подлежит 352,13 км дорог. После передачи автотрассы федералам высвободившиеся деньги можно будет тратить на содержание региональной дорожной сети.

Напомним, в настоящий момент в области есть лишь одна трасса федерального значения – «Вятка», которая начинается в Чувашии, проходит по территории республики Марий-Эл, Кировской области и заканчивается в Республике Коми. По территории нашего региона проходит ее участок протяженностью 380 км.

Напомним, с 15 ноября все трассы федерального значения стали платными для большегрузов весом больше 12 тонн. Стоимость проезда составляет 1,53 рубля за километр. С 1 марта плата увеличится до 3,06 рублей. То есть, к примеру, поездка из Кирова в Котельнич по трассе «Вятка» обойдется в сумму около 400 рублей. С 2017 года платным станет и проезд по автодороге Кострома-Киров-Пермь.

Ранее сообщалось, что правительство области также намерено передать в федеральную собственность дорогу Нижний Новгород-Шахунья-Яранск. 

источник фото: bizzona.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: