Транспортным коллапсом в Кирове занялась прокуратура

Заваленные снегом дороги, бесконечные пробки и буксующие машины стали основной темой разговоров на минувшей неделе. Кировские  коммунальщики в очередной раз не справились с задачей по расчистке улиц. Расследованием причин этой ситуации занялась прокуратура.

Минувшая неделя началась с многочисленных пробок из-за заснеженных и обледенелых дорог. Особенно плачевной ситуация была  на второстепенных улицах, дворовых территориях и на тротуарах: вышедшие во вторник из дома люди «утонули» в снегу, под которым скрывался  лед.

Чтобы разобраться в причинах транспортного коллапса, губернатор созвал совещание. О хронологии действий коммунальщиков отчитывался глава администрации Кирова Дмитрий Драный. По его версии в субботу 15 марта МЧС разослало штормовое предупреждение о надвигающихся осадках всем ответственным за содержание дорог.  В ту же субботу резкое потепление устроило в городе потоп.

Против тающего снега и льда на тротуарах коммунальщики решили  использовать песок и соль. Несмотря на усилия, успехом это дело не увенчалось, констатировал на совещании Дмитрий Драный, так как требовалось «механическое вмешательство». Ночью скопившуюся талую воду начали сливать.

В понедельник вода превратилась в гололед, а во вторник службы получили новую проблему —сильнейший снегопад. На дорогах начались заносы настолько сильные, что  жителям поселка Сидоровка, например, пришлось 5 км идти пешком до дома. Автобусы высаживали их прямо на дороге, потому что не могли проехать дальше.

Из-за проблем с движением общественного транспорта телефоны такси всю неделю разрывались, однако с потоком клиентов не смогли справиться и там.

-Среднее время заявки увеличилось примерно на час, из-за этого пассажиропоток сократился, ведь все машины были заняты. Заявки принимались, но выполнять их было практически невозможно, - рассказали в одной из служб городского такси.

Причиной транспортного коллапса  по мнению губернатора Никиты Белых стала аномальной погоды, но и не слишком оперативная работа коммунальщиков. Это подтвердил и глава администрации города.

- Было проведено расширенное совещание с привлечением всех подрядных и обслуживающих организаций, заслушана каждая организация по наличию техники, попросили представить запрос, какая техника необходима. Не все отреагировали должным образом. Совместно с прокуратурой начата работа по привлечению к административной ответственности, - прокомментировал Дмитрий Драный.

Сейчас расчисткой улиц в городе ежедневно занимаются 50-60 единиц дорожной техники. Основные работы проходят ночью.

По прогнозам погоды, небольшой снегопад продолжится и в начале этой недели. Перед дорожными службами поставлена задача расчистить проезды к социально-значимым объектам: детским садам, школам, больницам.

Подводя итоги заседания, губернатор посоветовал не снижать темпы работ по очистке улиц и обсудить ситуацию с движением машин скорой помощи.
- Если будет допущен хоть один факт не приезда скорой из-за плохого состояния дороги, ответственность за это будет не только административной,но и уголовной, - пригрозил Белых. 

За срыв работы по очистке улиц ответят около 150 должностных лиц

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: