Традиционный фестиваль «Вятский лапоть»

Жителей и гостей Кировской области приглашают в п.Кильмезь

В выходные в п. Кильмезь пройдет пятый межрегиональный форум (фестиваль) мастеров народных художественных промыслов «Вятский лапоть». В течение двух дней на фестивале будет проходить ярмарка изделий народных художественных промыслов, на которой будет представлено все многообразие народных промыслов: плетеные изделия из лыка, лозы, бересты и соломки, вятская матрешка, бурачные изделия, резьба и роспись по дереву, вятская керамика, изделия из капокорня, из льна, куклы в народных костюмах. В этом году свои изделия представят более 230 предприятий и мастеров НХП из 12 регионов России. Умельцы проведут мастер-классы, на которых любой желающий попробует смастерить изделие собственными руками. Также на ярмарке  представят продукты и блюда национальной кухни.

Предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа: состоятся выступления лучших творческих коллективов из Кировской области и регионов ПФО, смотры-конкурсы для взрослых и детей, танцевальные программы и дискотеки, демонстрация одежды в народном стиле, футбол в лаптях и многое другое.

На празднике очередному – пятому номинанту, имя которого пока держится в секрете, будет присвоено звание «Вятский лапоть». В предыдущие годы ими становились Ю.Н.Лаптев, Н.М.Липатников, В.П.Савиных, В.В.Коромыслова.

Для гостей и участников фестиваля будет организован отдых и ночлег в палаточном городке на 220 мест, расположенном на берегу реки Кильмезь, сообщила пресс-служба правительства области.

Общее количество гостей и участников фестиваля по предварительным данным составит более 8 тыс. человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: