Торговые места под киоски уйдут с молотка

Минкомсвязь выпустило приказ, согласно которому местные власти  обязаны поддержать распространение прессы льготными ставками на аренду земли под киоски. Между тем в Кирове расторгли договоры аренды со всеми ларечниками.

Приказ Минкомсвязи рекомендует местным властям выдавать разрешения на установку киоска сроком не менее пяти с лет с правом автоматического продления. Кроме того, для владельцев киосков, ассортимент которых на 60% состоит из печатной продукции, должны быть установлены льготные ставки аренды. В частности, для города размером с Киров ставка не должна превышать 20 руб. за 1 кв.м.

Но кировские предприниматели, торгующие прессой, ни о каких льготах еще не слышали:
- Пока нас о льготах не уведомляли, ставки установлены муниципалитетом, они остаются неизменными, - рассказала Марина Лузина, директор представительства в Кирове «АРИА-АиФ», владельца сети киосков «1 полоса». - Ставки разные, зависят от района — центр или окраина. К примеру, киоск на ул. Воровского, арендная плата за квартал составляет около 27 рублей за метр. А в Кирово-Чепецке аренда дешевле, там около 20 руб за кв. метр. В Чепецке вообще более человечно к киоскам относятся: там власти и на аренду перешли раньше, и новые участки предоставляют. А тех, кто уже работает, по пустякам не дергают.

Кировская администрация сейчас ввела мораторий на аренду земельных участков. Как пояснили предпринимателям, до 12 апреля 2014 года договоры заключаться не будут, но и с места их никто не сгонит.

- А после будет предоставляться не аренда, а выделяться торговые места. Причем через аукционы, - говорит Марина Лузина. - Здесь уже о льготах речь вряд ли пойдет. Мы будем на аукционе сами себе поднимать ставки. Ведь договоры с нами всеми расторгнуты, и формально в администрации могут выставить наши места на торги, а терять их никому не хочется.

Кстати, недавно в кировском УФАС разработали поправки к закону «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ». Они предусматривают в частности обязанность властей проводить аукцион, если на торговое место появится больше одного претендента. Причем не победитель не сможет передавать право на установку или эксплуатацию объекта. Правда законопроект предполагает владельцу уже существующего киоска предоставлять право на заключение договоров без торгов. И если закон будет принят и успеет вступить в силу до апреля следующего года, у кировских ларечников есть шанс остаться на своих местах.

Кировские власти неоднократно заявляли о том, что интересуются опытом других городов при проведении работы с ларьками. Однако, как рассказывают коллеги по «АиФ» в других городах, ситуация с нестационарной торговлей там кардинально другая. В частности, в Курске, Оренбурге, Воронеже городские власти сами выходят с предложением заключать договоры аренды на 5-7 лет. Такая позиция вполне понятна, ведь, как неоднократно отмечали кировские ларечники, арендатор сети киосков платежами за аренду приносит бюджету более 20 млн рублей в год.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: