Торговля на рынке: правила применения кассы

Правительство России выпустило постановление, согласно которому непродовольственные товары можно продавать только с использованием кассовой техники. Исключений для бизнеса нет: требование установить кассы касаются всех предпринимателей.

- На днях я утвердил перечень непродовольственных товаров, при продаже которых на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, то есть вне пределов действия розничных сетей, продавцы обязаны будут применять контрольно-кассовую технику, - сказал Дмитрий Медведев на заседании расширенной коллегии Минфина.

Контроль за продавцами

По словам премьера, это позволит добиться более своевременной и полной уплаты налогов, а также защитить права покупателей, "потому что у них будет законный документ, который позволит отстаивать свои права в случае приобритения на рынке некачественного товара".
Напомним, ранее правительство ввело механизм прослеживаемости операций налогоплательщиков, в частности чипирование шуб. По словам премьер-министра это привело к увеличению легального оборота товаров из меха в несколько раз.


Список товаров

Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на рынках и ярмарках должна применяться контрольно-кассовая техника, опубликован на официальном сайте правительства РФ.
1. Ковры и ковровые изделия.
2. Одежда.
3. Кожа и изделия из кожи.
4. Древесина и изделия из дерева и пробки.
5. Изделия из соломки и материалов для плетения.
6. Химические вещества и продукты.
7. Лекарственные средства и материалы.
8. Изделия резиновые и пластмассовые.
9. Компьютерное, электронное, оптическое, электрическое оборудование.
10. Автотранспортные средства.
11. Мебель.
12. Музыкальные инструменты.
13. Спортивные товары.
14. Ортопедические приспособления.

Комментарий эксперта

- Кассы уже сейчас можно легко купить в специализированных магазинах. Компания «К)Сервис» предлагает контрольно-кассовую технику по низким ценам. Новое оборудование надежное, компактное, обладает высокой скоростью работы. Его можно использовать для предприятий различных форматов.

Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис»

Цены:

Стоимость онлайн-касс в Кирове — от 17 000 руб

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: