Томас Кук: основатель туристической индустрии

На туризме сделали состояние не только отдельные компании, но и целые государства. Но мало кто помнит, что своим рождением туристическая индустрия обязана одному предприимчивому англичанину - Томасу Куку. Он не только открыл первое в мире турагентство, но и подарил миллионам людей, чья жизнь ограничивалась стенами дома и несколькими соседними улицами, возможность увидеть мир.

Сын небогатого фермера Томас Кук родился в английской деревушке Мельбурн 22 ноября 1808 г. Уже в десять лет из-за смерти отца он начал много и усердно работать. В 18 лет стал баптистским проповедником и одним из активистов местного общества трезвости. Проповедуя трезвость в Харборафе и окрестностях, Кук обратил в свою веру множество людей, и все же ему казалось, что он делает недостаточно.
В 1840 году произошло событие, которое стало отправной точкой в будущей туристической карьере Кука. В тот год открылось железнодорожное сообщение между Дерби и Рагби.  Для многих новый вид грохочущего транспорта был своего рода экстримом, но Томас Кук сумел оценить его возможности и нужду железнодорожных компаний в общественном признании. Ему надо было отвезти на ежеквартальный съезд в Лафборо 570 сторонников трезвости. Кук встретился с главой Midland Railway и убедил его предоставить скидку, если общество наймет поезд.
Томас был очень доволен путешествием, и записал в свой дневник: «Я имел честь возглавить первую публичную железнодорожную экскурсию в истории Англии».

Удачливый менеджер

После удачного эксперимента, вдохновленный Кук организовал несколько экскурсий для взрослых с детьми. Успех в этом деле сопутствовал пастору и перерос в успешный туристский бизнес. И спустя несколько лет, в 1847 году Томас Кук создал первое в мире туристическое общество, которое занималось продажей путевок для путешествий по Англии и за ее пределами.
Считается, что Кук был первым менеджером в области туризма. Ведь именно он добился существенных групповых скидок на перевозку и другие туристские услуги, организовывал участие англичан со всех провинций страны в международной выставке в Лондоне. Ему удалось привезти на нее 165 тыс. посетителей. Выставочные туры оказались выгодными. Уже к 1855 году путешествия по Европе стали регулярными и вошли в моду. Тогда же по всей стране и за ее пределами начали открываться филиалы турфирмы Thomas Cook.

Расширение географии

Англичанам он предлагает поездки в Новый Свет, а американцам- в Европу. Затем Кук обращает внимание на Палестину. Он всю жизнь  оставался ревностным христианином, и прекрасно знал, что о паломничестве в Святую землю мечтают миллионы. Первую группу «паломников Кука» из 60 человек сопровождали 77 вооруженных сотрудников фирмы и караван из 87 вьючных лошадей. Главное было обеспечить максимальный комфорт богомольцам. Кстати, уровень его оказался столь высок, что к Куку обратился наследник короны принц Уэльский с просьбой включить в следующий тур своих сыновей.
Премьер-министр Великобритании Гладстон увидел в туристической индустрии мощный политический инструмент. Чтобы укрепить связи между метрополией и колониями он предложил Куку организовать для англичан поездки в Индию, а для богатых индусов — в Англию. Политический заказ был выполнен с блеском.
Более того, Кук стал  возить индусов-мусульман в Мекку. Изобретенный им религиозный туризм начал процветать с первого года.
От Индии турфирма перешла на Египет. В то время британцы обслуживали там недавно открытый Суэцкий канал. Кук поставил на индустриальную основу туры в Каир и круизы по Нилу. Он превратил  захолустный Египет в популярную туристическую точку на карте мира, научил местных жителей английскому и туристическим услугам, дал тысячам новых специалистов высокооплачиваемую работу и обеспечил мощные вливания капитала в казну государства.

Что еще придумал Томас Кук и его компания.
1. Ввел систему гостиничных купонов, по которым можно было получить определенный номер по фиксированной цене.
2. Путеводители – краткое руководство по ознакомлению с местом, где будут проводиться экскурсии.
3. В 1919 году впервые в истории компания Thomas Cook использовала авиацию для перевозки туристов.

Сегодня Thomas Cook & Son - крупнейшая и самая респектабельная  туристическая компания в Британии, вторая в Европе и третья в мире. Во многих других странах насчитывается свыше тысячи ее агентств, а численность персонала превышает 16 тысяч человек.

источник фото: tourweek.ru,  info.thomascook.nl

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: