Только один из пяти инвесторов сможет реализовать проект

Качество остальных проектов оставляет желать лучшего. Качество остальных проектов оставляет желать лучшего. Такой вывод сделало недавно образованное Агентство территориального развития области. Оно проанализировало 540 инвестпредложений, только 95 из них соответсвуют требованиям закона. - Большинство проектов не соответвует требованиям еще на этапе разработке проектно-сметной документации, составлении бизнес-плана, почти в половине случаев неправильно подбирается промплощадка, - комментирует генеральный директор АТРКО Юлия Савиных. - Порой доходит до того, что даже заполнить какую-то форму или заявление-проблема. Получается, не власть и не административные барьеры препятствуют развитию инвестиционной привлекательности региона, а снижение активности самих людей. Между тем, в Агентстве настроены оптимистично. Даже если в ближайшие два года будут реализованы те 95 проектов, в регион поступит 70 млрд рублей, а это 30 тысяч рабочих мест. - Термин «инвестиционная привлекательность» должен обозначать не только потенциальную энергию, но и кинетическую, думаю пришло время, когда мы можем говорить уже не только о возможностях, которые у нас есть, но и о том, что нужно сделать, чтобы реализовать конкретные проекты, - говорит губернатор Никита Белых. Кинетическую энергию АТРКО уже начало реализовывать. За последние два месяца оно не только составило реестр инвестпроектов, но и провело анализ ресурсной базы муниципальных образований. Уже готов кадастр свободных производственных площадок, которые в перспективе могут быть реализованы под инвестиционные проекты. В этом году Агентство планирует наладить удобную для инвесторов схему «одного окна», где в одном месте авторы проектов смогут получить полное и профессиональное сопровождение сделок. По словам Юлии Савиных, уже сейчас в начальной стадии еализации 6 проектов, еще 20 проходят согласования. Это значит, что в ближайшие два года в области построят завод по производству нанобиоцидов, появится производство светодиодных светильников, нефтеперерабатывающий завод, комплекс по переработке ТБО и предприятие по изготовлению БАДов на основе растительного сырья.

На 1 рубль вложений — 8 рублей чистой прибыли

Ближайшие два года в области построят завод по производству нанобиоцидов. Одновременно с подбором подходящей промплощадки, иивесторы начали эксперимент по внедрению новых препаратов биологической защиты на предприятиях области. На площадке фирмы «Дороничи», на заводе «Лепсе» и в перинатальном центре. Как отмечает инвестор и непосредственный изобретатель нанбиоцидов Вадим Максимец, наиболее востребованы эти препараты будут в сельском хозяйстве и в теплоэнергетике. Дело в том, что в некоторых российских свиноводческих хозяйствах падеж скота достигает 50%. Те животные, которые переживают инфекции, остаются зараженными. Соответсвенно и мясо на наши столы идет зараженное, - комментирует директор ООО НПК «БИОЭКОПРОМ» Вадим Максимец. - Корма также в половине случаев подвержены плесневым грибам, которые продуцируют токсины. Зачастую в хозяйствах используют кормовые антибиотики или токсичные дезинфектанты, например альдегиды, которые за рубежом уже запрещены. Наши препараты, и это уже доказано, сопособны обеспечить не только нулевой падеж скота, но и прирост веса плюс 20%. То есть без капитальных затрат можно увеличить рентабельность производства. На рубль вложений получаем 8 рублей чистой прибыли.

Кстати

Проектом уже заинтересовали в «Роснано» и «Ростехнологиях», однако компания взяла тайм-аут, так как промплощадки пока нет. Рассматривается несколько вариантов. По заверениям изобретателя, завод может появится в Кирове только при условии если здесь найдут достойную площадку со всей инфраструктурой и обеспечат первоначальный рынок сбыта.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: