Только 17 районов области полностью завершили уборку урожая

Аномально дождливое лето привело к массовой гибели зерновых и бобовых культур, кукурузы и многолетних трав во многих хозяйствах

Новости Кирова и Кировской области 25 октября. В Кировской области практически завершена уборка урожая. В прошлом году на эту дату уборка урожая была уже закончена.

- На 100% ее выполнили семнадцать районов области. Урожайность зерновых составила около 20 центнеров с гектара, - рассказал  Евгений Сафронов, замминистра сельского хозяйства.

Урожайность держится на уровне прошлого года - 520-530 тыс. тонн амбарного веса.

На сегодня убрано 33 тысячи тонн картофеля, 4,1 тысяч тонн овощей. Озимые посеяны на 78 тысяч гектаров, план по озимым выполнен на 91%. В прошлом году на эту дату были посеяны озимые культуры на 88 тысяч га, что составляло 105% от плана.

Ранее мы писали, что ущерб кировских аграриев от гибели зерновых оценили в 300 миллионов. Из-за дождей хозяйства должны были нести дополнительные расходы на приобретение топлива и запасных частей. Потребуются также вложения в покупку комбикормов, которые необходимы для балансирования рационов кормления животных, подорожают семена. 

Читайте также:

Ущерб кировских аграриев от гибели зерновых оценили в 300 миллионов

В 7 районах области объявлена чрезвычайная ситуация

Рисковые люди: аграрии могут остаться без урожая из-за капризов погоды

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: