Точка G20 мировой экономики

Лидеры государств, которые представляют крупнейшие экономики планеты, собрались в японском городе Осака, чтобы в очередной раз попытаться разобраться в проблемах глобального хозяйства

Цены на нефть традиционно влияют на российскую экономику и в конечном счете на экономическое благополучие кировских компаний и всех жителей области. Но даже представители крупнейших стран-экспортеров нефти не решились определить объемы поставок на мировой рынок до завершения саммита «большой двадцатки». Выжидательная позиция имеет прозаическое объяснение. Пока что никто не может предсказать спрос на энергоресурсы. Эта неопределенность возникла из-за разворачивающейся торговой войны между крупнейшими по ВВП странами планеты — США и КНР. Дальнейшее обострение ситуации ставит под вопрос глобальный экономический рост.

А значит, неопределенность распространяется не только на рынок энергоресурсов. Под вопросом оказываются и касающиеся каждого банальные житейские вещи от цен на товары для удовлетворения повседневных нужд до доступности автомобилей и путешествий. Ведь большинство еще помнят шок конца 2014 года, когда курс доллара вырос почти в два раза.

Впрочем, ряд экспертов утверждает, что экономика нашей страны за последние годы получила достаточный запас прочности и может противостоять внешним шокам. Имеющиеся в России и Кировской области экономические проблемы имеют внутреннюю природу. И договоренности в Осаке или их отсутствие вряд ли помогут в их быстром разрешении.

Тем не менее, от того, найдут ли лидеры G20 глобальную точку опоры, все-таки зависят многие повседневные вещи. Какие? Читайте в эксклюзивном комментарии «Навигатору» аналитика одного из ли деров финансового рынка, компании «Открытие Брокер».

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»

О чем спорят в Осаке
 
– Обе стороны, США и Китай, озвучивают свою готовность к сделке, но у каждого остаются моменты упрямства по отдельным вопросам. Пекин совершенно не готов соглашаться на все без оглядки, тем более если на него оказывают давление. В этом ключе особенно показательна история Huawei. США обеспокоены тем, что новое поколение беспроводной связи 5G фактически становится монополией китайских производителей, хотя американские компании и поставляют компоненты. Меж тем, сам Китай не готов полностью открывать свой рынок финансовых услуг, как этого хотят в Вашингтоне. Соответственно, позитивом уже будет то, что между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином будет заключено перемирие, в рамках которых начнется более предметный переговорный процесс. 
 
Что мешает росту в России
 

– Если говорить в целом, то главным тормозом для российской экономики являются реальные доходы населения, которые снижались пять лет подряд. Меж тем, мы приближаемся к более масштабной реализации национальных проектов, которые должны будут создать высокооплачиваемые рабочие места, что постепенно может выправить ситуацию. В структуре экспорта продолжает преобладать сырье, но бюджет уже долгое время живет при цене на нефть на уровне $40-41. Соответственно, это позволяет обеспечить рубль более высокой устойчивостью и постепенно снижать стоимость денег в стране.
 
Сколько дадут за доллар
 
– Про рубль можно сказать, что это одна из немногих валют в мире, которая остается высокодоходной, но одновременно и фундаментально сильной. В мире очень немного стран, чьи международные резервы превышают общий внешний долг, в мире немного стран с положительным сальдо платежного баланса и, наконец, в мире не так много стран с профицитным бюджетом. Более того, по пальцам рук можно пересчитать страны, у которых есть все три данных параметра. Соответственно, слабость рубля может проявляться в виде спекулятивных волн или реакции на внешние политические события. В остальном он относится к недооцененным валютам, хотя на текущий момент его можно считать излишне перегретым. С другой стороны, если все же состоится потепление отношений РФ и Запада, то это способно укрепить курс российской валюты в диапазон 55 - 60 за доллар. На текущий год мы пока ожидаем торговли в диапазоне 62 - 67 за доллар.

Фото: pxhere.com

G20 мировая экономика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: