«Тимур и его команда» обречены на победу в аукционе

Областной департамент образования объявил аукцион на производство 30 видеопаспортов для детей-сирот. Начальная цена  лота - 3 млн руб. Подобные торги в электронной форме  в Кирове проводятся уже не впервые. При этом два года подряд их выигрывает ООО «Пока все дома» - команда Тимура Кизякова, известного ведущего одноименной воскресной передачи и руководителя проекта «Видеопаспорт».

Видеопаспорт — это своеобразная визитная карточка ребенка. В России он появился благодаря рубрике «У вас будет ребенок» в программе «Пока все дома» на Первом канале. Задача видеопаспорта - помочь детям из детских домов обрести свою семью.

Кировская область вошла в проект в 2010 году, после визита в регион Тимура Кизякова, инициатора и руководителя проекта. После этого из бюджета региона начали выделять миллионы рублей на создание и трансляцию видеопаспортов.  

Дело казалось бы благое. Но условия очередного объявленного аукциона фактически сводят к нулю вероятность появления у «Пока все дома» конкуренции на этом поприще со стороны региональных телекомпаний. Итоги аукциона подведут 7 декабря, а выполнить работы надо уже к 24 декабря. Получается, что на создание 30 программ, по полчаса каждая, у потенциального победителя есть всего 17 дней. Кроме того, исполнитель должен установить в департамент образования  специально разработанную компьютерную программу с различными функциями просмотра и поиска видеопаспортов и  гарантировать  их размещение в эфире федеральных телеканалов.

Лобби по-кировски?

-  Даже если взять весь ресурс нашей телекомпании и перебросить на выполнение этого задания, то сделать это за 17 дней невозможно, - рассказывает Александр Рылов, директор "Первого городского канала в Кирове", - хотя наша телекомпания в Кирове производит наверное наибольшее количество ежедневных программ — 1 час в день. У нас один из самых эффективных и больших штатов по производству телепрограмм в этом городе, но мы за этот проект не взялись бы. Я уже не говорю о том, что по условиям конкурса надо фактически разработать специальное программное обеспечение для департамента образования и показать паспорта в эфире федерального канала.

Набор пунктов такой, что я физически не смогу их выполнить, хотя мы могли бы произвести эти 30 программ и показать в нашем эфире значительно дешевле, чем за 3 млн рублей. При цене от 500 тысяч нам это уже было бы интересно. Но на производство нам надо как минимум три месяца. Кроме того, так ли уж необходимо показывать виодеопаспорта на федеральных каналах? Может быть для начала попытаться найти приемных родителей в родном для ребенка регионе?

Несколько лет назад мы выходили на детские дома с предложением снимать что-то подобное, причем совершенно бесплатно в качестве социального проекта. Но тогда нам сказали, что в этом нет необходимости.

В областном департаменте образования столь сжатые сроки выполнения задания объясняют финансовыми причинами:
-  Проект «Видеопаспорт ребенка» проходит в рамках реализации ОЦП «Развитие образования в Кировской области». Деньги на реализацию поступили на счет департамента образования только во второй декаде ноября 2012 года, после чего сразу же был объявлен аукцион, - комментирует Ирина Сысуева, начальник отдела спец.образования и соцзащиты детей и подростков. - Добросовестному исполнителю, обладающему достаточными ресурсами и техническими возможностями, времени для работы вполне  достаточно. Мы готовы работать абсолютно с любой компанией, которая выиграет торги. Однако нужно понимать: все, что связано с сиротством, тема очень серьезная, требующая колоссальной подготовки - начиная с каких-то духовных моментов, заканчивая техникой.

Финансы — тема болезненная

Не так давно Тимур Кизяков со своей командой приезжал во Владимирскую область, чтобы снять ролики о  местных детях. На проведенной для местных СМИ пресс-конференции он озвучивал стоимость работы своей группы - не ниже 100 тыс. рублей за паспорт, иначе для москвичей это становится просто не рентабельно.   
- Мы сталкивались с тем, что съемки начинали компании, которые вообще занимались ремонтом квартир, - комментирует Тимур Кизяков, - Финансы — вообще очень болезненная тема, часто связанная с судами и мошенничеством. Например, в Тверской области был объявлен государственный аукцион. Нашлась компания, которая предложила цену на пять тысяч ниже нашей. Прошел год, и каковы результаты? Фирма ходит по судам, не сделано ничего, дети остались не устроенными.

Между тем владимирские телевизионщики берутся сделать видеопаспорта значительно дешевле и утверждают, что качество фильмов вряд ли будет серьезно уступать федеральным аналогам.

Александр Рылов, директор «Первого городского канала в Кирове»:
- Несколько лет назад мы выходили на детские дома с предложением снимать что-то подобное, причем совершенно бесплатно. Но тогда нам сказали, что в этом нет необходимости.

 

 

 

Для детей-сирот из Кировской области уже отснято 60 видеопаспортов. Эффективность проекта – 80%. Почти все дети уходят в семьи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: