Тez Tour отключили от системы бронирования Аэрофлота

На минувшей неделе пришлось поволноваться клиентам одного из крупных туроператоров — компании Тez Tour. В середине недели «Аэрофлот» объявил о том, что отключает оператора от системы бронирования билетов.

Как заявили в «Аэрофлоте», Tez Tour был отключен от системы бронирования по причине наличия текущей задолженности компании в сумме 30 миллионов рублей и отсутствия финансового обеспечения исполнения своих текущих обязательств в виде банковской гарантии. Срок действия банковской гаранти Tez Tour истек еще 2 ноября, отметили в «Аэрофлоте», отметив, что в случае получения новой банковской гарантии компанией Tez Tour авиаперевозчик готов возобновить сотрудничество с данным туроператором.

Tez Tour опроверг информацию о долге перед авиакоманией. Как сообщил генеральный директор Tez Tour Владимир Каганер, у оператора нет долгов перед «Аэрофлотом», а компанию отключили от системы бронирования из-за отказа предоставить жесткие гарантии по заполнению самолетов в зимнее время.

- «Аэрофлот» требует от нас как от туроператора жестких гарантий по заполнению своих бортов на зимнюю программу, мы в нынешних условиях на туристическом рынке их предоставить не готовы, - пояснял Каганер, заметив, что авиакомпания отключила туроператора от системы онлайн-бронирования билетов без предупреждения.

Каковы бы ни были причины, информация о разногласиях туроператора и авиаперевозчика вызвала широкое обсуждение и тревогу путешественников — в памяти еще свежи летние скандалы с банкротствами турфирм именно из-за долгов.

Однако в Ростуризме уверили: волноваться не о чем, отпускников конфликт между двумя компаниями не коснется. Со скептицизмом смотрят на шумиху вокруг отношений двух компаний и кировские турагентства.

- «Аэрофлот» обеспечивает только 2% всех перевозок Tez Tour. Оператор работает на 20 стран, а «Аэрофлот» из них летает только по трем направлениям. Причем по всем этим направлениям есть и другие авиаперевозчики. Так что вся эта проблема выеденного яйца не стоит. И кто от чьих услуг первым откажется это еще вопрос, - заявил «Навигатору» Александр Торопов, директор компании «Интурсервис».

Кстати, уже через день «Аэрофлот» объявил, что все вопросы с туроператором урегулированы и компания Tez Tour снова подключена к системе бронирования. А долг в 30 миллионов, по словам представителей авиакомпании, это текущеая задолженность, которая была неверно истолкована.

На курорты, которыми занимается «Тез Тур», летает множество авиакомпаний

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: