Территорию КВАТУ передадут «Кировской ипотечной корпорации» под застройку

Похоже, судьба участка земли, который ранее занимало Кировское авиационное училище, прояснилась. Его отдадут под жилую застройку, которой займется «Кировская региональная ипотечная корпорация».

Помимо КВАТУ, Корпорация в скором времени получит в свое распоряжение и земли больничного городка за «Алыми парусами». Этот участок уже прошел все процедуры оформления и будет передан в уставный капитал КРИК, которой и предстоит его осваивать.

Несколько сложнее ситуация с территорией КВАТУ. Сейчас большая ее часть официально находится в ведении Министерства обороны РФ. Как пояснил Никита Белых, в этом году планируется оформить документы на его передачу в собственность Кировской области.

Отдельный участок бывшего авиационного училища еще в 2012 году был передан Вятской Епархии. Соответствующий указ подписан министром Шойгу, а сам документ размещен на официальном сайте Епархии. Дело в том, что еще до революции здесь находилась Вятская духовная семинария. В советское время ее помещения использовались под нужды курсантов и сохранились до сих пор. Однако из-за бюрократических проволочек процесс возвращения зданий церкви затянулся.

- Не так давно мы получили от Министерства обороны все необходимые свидетельства о собственности на территорию и здания духовной семинарии. В этом году мы сможем приступить к формированию самого земельного участка, - пояснили в Епархии.

Таким образом, Кировской ипотечной корпорации будет передана не вся бывшая территория КВАТУ, а лишь та часть, которая не принадлежит церкви.

В самой КРИК «Навигатору» пояснили, что действительно в ведении регионального оператора планируется передать земельный участок площадью около 20 гектаров с объектами недвижимости территории бывшего КВАТУ. Исторические здания, находящиеся рядом с данной территорией передавать не будут.

- В будущем, на данном участке планируется строительство жилых многоквартирных домов с необходимой социальной инфраструктурой, - прокомментировали в Корпорации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: