Территория КВАТУ перешла в собственность Кировской области

Это результат переговоров руководителя региона Игоря Васильева с министром обороны Сергеем Шойгу

Новости Кирова и Кировской области 19 сентября. На днях Минобороны передало территорию КВАТУ в собственность Кировской области: землю, здания и сооружения.

- Таким образом, в городе появилась потенциальная площадка для развития, для реализации какого-либо проекта. Сейчас нужны хорошая идея, хорошее градостроительное решение и поддержка общественности, - отметил глава региона Игорь Васильев.

Напомним, что после закрытия в 2010 г. Кировского авиационного училища, здания его оказались заброшенными и начали постепенно ветшать.

В 2012 году судом было принято решение передать комплекс Вятской Епархии, так как до революции здесь размещалась Вятская духовная семинария. В том же году министр обороны Шойгу подписал соответствующий приказ, который так и не был выполнен — документы церковь от Минобороны не получила.

Как рассказали "Навигатору" юристы Вятской Епархии, два года они вели переписку с коммунальной экспертной частью Уральского военного округа, которая должна была дать оценку комплексу зданий. Представители Минобороны в документах писали, что передаваемые здания в удовлетворительном состоянии. На самом же деле в 2014 году они уже были отключены от коммуникаций, и кроме стен и, местами, крыши, там ничего не было.

Добавим, что заброшенные здания неоднократно горели.

Читайте также:

Между небом и землей: здания КВАТУ два года не могут передать Вятской Епархии

Фотографии КВАТУ изнутри смотрите в фоторепортаже

В Кирове загорелось здание бывшего КВАТУ

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: