Тепло-сладкий хрустящий десерт

Банановая темпура. На вид она теплая, сладкая и холодная одновременно. Такое сочетание просто будоражит воображение. Ольга Барова, директор компании «Медиа-Сервис»
Мне очень нравится японская кухня, поэтому я люблю посещать разные заведения нашего города, где она присутствует. Темпура у японцев – это искусство. Некоторые даже не выдают секрета по рецепту ее приготовления. Темпура на вид и вкус как кляр с хрустящей корочкой. Ее готовят из яиц, муки и ледяной воды, причем замешивать тесто нужно с легкой небрежностью, чтобы оставались пузырьки воздуха и комочки. Самое главное – кляр готовится непосредственно перед приготовлением блюда. Впервые я познакомилась с банановой темпурой в «ШиреХари». Однако должна признаться, что не припомню, где еще ее готовят в нашем городе. Банановая темпура – это сладкие бананы, обжаренные в хрустящей золотистой темпуре, которые подаются с холодным мороженым…Пальчики оближешь! Я даже заметила, что это блюдоо поднимает настроение. Когда грустно – вперед за банановой темпурой. Всем советую попробовать! Михаил Тимин, повар суши-бара «ШиреХари»
Темпура – одно из популярных японских блюд. Его идеально готовить на праздники, когда собирается много друзей, которых нужно чем-то удивить. Мы не рекомендуем готовить его дома постоянно потому, что масло в процессе готовки разбрызгивается по всей кухне. Самое сложное при приготовлении – сделать кляр, оболочку из теста, которая не дает маслу при жарке проникнуть в блюдо. Кляр делают следующим образом: смешивают яйца, муку и ледяную воду. Все пропорции подбираются экспериментальным путем. Кляр должен быть жидким, воздушным, с большим количеством пузырьков. По консистенции и цвету он должен быть похож на кефир. Темпуру можно готовить практически из всех овощей, фруктов, морепродуктов и любых видов мяса. Любые ингредиенты обмакиваем в тесто и бросаем в кипящее масло. Как только у нашей темпуры корочка приобретет золотистый цвет, можно доставать и подавать. Выносить лучше на одной большой тарелке, подавать с соевым соусом или со сладким топпингом, в зависимости от основного ингредиента. Вот и все.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: