Тендерные тренды 2021: 4 модели заработка на закупках в кризис

— Как начать продавать свои услуги государству и коммерческим заказчикам? Мы научим вас получать заказы, — Ольга Дозмарова, руководитель юридической компании Д.О.М. 

«Кризис» — слово в китайском языке состоит из двух иероглифов, одновременно обозначает «опасность» и «возможность». И это действительно так. Пока одни говорят об опасностях, мы говорим о возможностях, которыми можно и нужно пользоваться. И такой возможностью, по-прежнему являются закупки. Это твердая ниша, которая пережила не один кризис, переживет и этот. Для собственников бизнеса участие в тендерах — это возможность не только сохранить свой статус-кво, но и реально улучшить текущее положение дел. Получить новые прибыльные заказы, расширить географию сбыта и безусловно клиентскую базу.  

Кому с тендерами жить хорошо

Я выделю четыре типа участников закупок как государственных, так и коммерческих. Это реально работающие бизнес-модели. Как минимум, одна из них подойдет вам. 

Тип№1. Производитель.

Это классическая и самая популярная модель участия бизнеса в закупках. Участником может стать любое юридическое лицо и ИП. Но законодательство — капризное, необходимо оперативно мониторить и анализировать изменения в документах, регулирующих закупки. Найти тендер и просто нажать кнопку «Участвовать» не получится: нужно серьезно и скрупулезно готовиться. Госзакупки регулируются №44-ФЗ и №223-ФЗ. Для коммерческих торгов применяется №135-ФЗ «О защите конкуренции», а в остальном организации должны руководствоваться ГК РФ и регламентами электронных торговых площадок (ЭТП). Поэтому, во-первых, вам понадобятся теоретические знания и практические навыки для участия в торгах. И тут у вас есть несколько вариантов. Либо вы будете самостоятельно разбираться в теме закупок, либо наймете в штат специалиста, либо отдадите участие в торгах на аутсорсинг (тендерное сопровождение). 

Тип№2. Посредник.

Посредник зарабатывает на организации процесса исполнения контракта. Купив у производителя, вы перепродаете ее заказчику. Почему эта стратегия работает? Из очевидных плюсов можно отметить то, что вы не связаны с выпуском продукции/услуги. А значит, можете участвовать в неограниченном количестве тендеров. Вам не нужно содержать штат исполнителей, хранить товар на складе и тратиться на содержание оборудования и др. Однако нужно иметь в виду, что иногда у компаний есть свои посредники для тендеров в виде дочерних фирм или партнеров. И если вы не в курсе, то можете столкнуться с неприятной ситуацией. Невыполнение условий контракта может грозить попаданием в реестр недобросовестных поставщиков. 

Тип№3. Субподрядчик.

Даже если компания самостоятельно не участвует в закупках, она может получить свою долю прибыли, выступив в качестве субподрядчика. Субподряд поможет узнать «кухню» рынка закупок и в некоторых случаях зарекомендовать себя перед крупным заказчиком. 

Тип№4  Партнер. 

Роль инвестора заключается в предоставлении денежных средств или, иными словами, инвестировании в проект.

Какие ниши будут драйвить рынок

Исходя из нашей практики, можно выделить какие ниши будут самыми денежными в 2021 году: 
• медицина и сопутствующие медицинские принадлежности (антисептики, маски, перчатки и т.д.);
• строительство;
• поставка инструмента и металлоконструкций;
• ландшафтный дизайн; 
• все, что нужно для организации офисной деятельности любой компании (канцтовары, хозтовары, текстиль, мебель, полиграфия, охрана и т.д.);
• диджитал;
• кейтеринг и питание;
• организация мероприятий;
• клининг;
• недвижимость.

Совет, если у вас редкая категория товаров или услуг, шансы заработать на закупках невелики. Нужно рассматривать смежные ниши, которые будут перспективны в плане заработка. 

Как заработать на закупках

Шаг 1. Определяем спрос.
Бесплатно для Исполнителя закупок мы проведем анализ целевой ниши и оценим доходность участия в закупках. Первичная консультация бесплатна! Звоните по тел.: 8-922-668-76-60.
Шаг 2. Изучение правил. 
Шаг 3. Подготовка к участию.
Шаг 4.  Участие в тендерах.

Если вы принимаете решение работать со специалистами от подготовки заявок до юридических консультаций по исполнению заказа то, мы:
• подготовим перечень актуальных тендеров по сегменту бизнеса заказчика, беря на себя рутину поиска и отбора по заданным параметрам;
•  сформируем углубленную подборку тендеров, на которые в первую очередь стоит обратить внимание (с пред­варительным анализом техзадания). 
• наши специалисты подготовят всю необходимую документацию для участия в закупке и проконсультируют на этапе заключения контракта. 

Для клиентов предусмотрены индивидуальные тарифные планы с хорошими скидками от основного прайс-листа компании в зависимости от пожеланий клиента – частые обращения, разовые консультации, либо полное сопровождение. Минимальная стоимость наших услуг — от 1000 рублей. 

Запишитесь к нам на бесплатную консультацию и обозначьте проблему — все остальное мы берем на себя! Конечная наша цель, чтобы наш заказчик заработал!


Бесплатно подберем тендеры по вашему сегменту бизнеса!

г. Киров, ул. Герцена, 22 к1, оф. 1

 Тел.: 8 (922) 668-76-60, 45-35-81, 78-96-68

 mr.ooodom2014@mail.ru

 ukdom43

 olgadozmarova 

 

Юридическая компания Д.О.М.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: