Темпы строительства жилья в Кировской области упали на 34%

В 2015 году в области построено 13013 квартир общей площадью 725,4 тыс. кв. метров. На сегодняшний день это лучший результат строительной отрасли за весь постсоветский период

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 февраля. Темпы строительства жилья в Кировской области упали на 34%.

В 2015 году в области построено 13013 квартир общей площадью 725,4 тыс. кв. метров. На сегодняшний день это лучший результат строительной отрасли за весь постсоветский период (с 1992 года).

В Кировстате отмечают, что темпы возводимого жилья оказались значительно ниже, чем в предыдущем году – 106 процентов (в 2014 году прирост общей площади построенных жилых домов составил 40,5%).


Неизменным лидером по возведению жилых домов по-прежнему остается областной центр (69,2 процента всего введенного жилья по области). За январь-декабрь 2015 года с учетом индивидуального строительства в г. Кирове построено 10240 квартир общей площадью 502,3 тыс. кв. метров, что на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, причем около 45% всего построенного жилья введено в декабре.

- Финансовый кризис, оказав негативное влияние на всех участников рынка, существенно снизил финансовые возможности инвесторов. Это подтверждают и статистические данные, которые указывают на значительное увеличение количества жилых домов эконом-класса. Застройщики, учитывая спрос населения, ориентируются на квартиры с более доступным «метражом» и квартиры-студии. Так, многоквартирных домов, соответствующих стандартам эконом-класса, - комментируют в Кировстате. - Введено 231,9 тыс. кв. метров, что в 3 раза больше, чем год назад. При этом их доля в общем количестве домов, построенных юридическими лицами, составила 35% против 21 в 2014 году. Как следствие, уменьшается и средний размер квартир.
 

Читайте также:

В Кирове могут появиться новые обманутые дольщики

Правительство взяло на контроль ситуацию с долгостроем на Пугачева, 31

Темпы роста цен на жилье упали в несколько раз

Самая дорогая квартира в Кирове стоит 18 миллионов рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: