Темпы газификации области увеличатся почти вдвое

В течение пяти лет «Газпром» планирует инвестировать в газификацию Кировской области 4,8 млрд рублей и построить 680 км межпоселковых газопроводов

Новости Кирова и Кировской области 23 августа. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер во время визита в Киров рассказал об ускорении газификации региона. 

– Во время встречи с Игорем Владимировичем [Васильевым] в прошлом году мы договорились о разработке пятилетней программы газификации Кировской области. Эта программа уже подписана. Хочу отметить, что темпы газификации, которые заложены в этой программе в 1,7 раза выше, чем темпы газификации, которые были в Кировской области последние 10 лет,— заявил после переговоров в правительстве области председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Он также отметил, что сейчас стоит задача повысить уровень газификации региона до среднероссийского. Если сейчас этот показатель составляет около 40%, то в планах газового концерна и правительства региона увеличить его в среднесрочной перспективе до 67–68%.

– Это абсолютно реалистичная задача, — считает Алексей Миллер.

Первым шагом по ускорению процессов обеспечения газом населенных пунктов области стало увеличение количества проектно-изыскательских работ уже в 2017 году. По словам Миллера, сейчас идет работа по сооружению семи объектов в рамках программы газификации, а количество заказанных проектов — 16. В течение пяти лет «Газпром» планирует инвестировать в газификацию Кировской области 4,8 млрд рублей и построить 680 км межпоселковых газопроводов.

– Если темпы исполнения обязательств со стороны области будут опережать тот график, который мы наметили, «Газпром» будет готов увеличить объемы финансирования, — отметил Алексей Миллер.

Также газовая компания планирует развивать в регионе другие виды бизнеса. «Газпром» планирует построить в регионе 11 газовых котельных. В эти проекты будет вложено 1,8 млрд рублей.

Третье направление сотрудничества — строительство АГНКС, заправочных станций для автомобилей, работающих на компримированном (сжатом) природном газе. В следующем году намечено построить новые станции в Кирове и Кирово-Чепецке.

Алексей Миллер также не исключил возможности сотрудничества с предприятиями области в сфере поставки оборудования для нужд «Газпрома». Со своей стороны Игорь Васильев заявил, что этот вопрос будет отрабатываться в рамках недавно созданных Совета главных конструкторов крупнейших кировских заводов и Инжинирингового центра ВятГУ.

Подводя итоги визита в область главы "Газпрома" Игорь Васильев отметил:

– Мы провели очень обстоятельные и серьезные переговоры. Я надеюсь, что они послужат толчком к дальнейшему развитию взаимоотношений между «Газпромом» и Кировской областью, а также принесут пользу жителям региона.

Читайте также:

«Газпром» хочет построить в Кировской области завод по сжижению газа

Федеральный десант: кто посетит Киров после Путина

"Газпром" намерен записать бензин в разряд архаизмов

Алексею Миллеру показали, куда вложены деньги Газпрома

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: