Темнота не станет помехой

Антон Алексеев, генеральный директор компании «Безопасный город»

Если видеонаблюдение ведется круглосуточно, как обеспечить качество изображения в темноте?

Система видеонаблюдения, разумеется, должна работать круглосуточно, невзирая ни на какие ограничения, даже на отсутствие света.

Видеокамера фиксирует отраженный свет – так же, как и человеческий глаз. А в полной темноте отражаться нечему. Но современные видеокамеры, в отличие от человеческого глаза, чувствительны к инфракрасному спектру (ИК-спектру). То есть при ИК-освещении мы увидим отражение от предметов на мониторе, которое не увидит человеческий глаз. Правда, картинка будет несколько специфична, но распознавать предметы и движение будет можно.

В чем плюсы и минусы инфракрасных камер?

Плюсы очевидны – съемка в темноте. Например, если перед входной дверью в офис внезапно погас свет, а там темно, и кто-то звонит в дверь – тут на помощь придет ИК-подсветка, и происходящее перед дверью офиса будет под визуальным контролем. Но понятно, что в любой технологии, выходящей за грани возможностей человека, есть и свои минусы. В частности, одна из главных проблем — дешевые китайские технологии и установщики систем видеонаблюдения, не желающие глубоко разбираться в вопросе. Важно помнить, что не все видеокамеры, имеющие светодиоды на своих корпусах, могут дать нужный результат. И не в любое место можно поставить видеокамеру с ИК-подсветкой.

Какие еще есть способы видеонаблюдения в условиях неудовлетворительного освещения?

В последнее время на рынок гражданских систем видеонаблюдения пришли тепловизоры.

Это достаточно дорогие решения, но при этом обладающие уникальными возможностями. Есть тепловизоры, предназначенные для охраны, и тепловизоры для контроля теплопотерь. Они дают возможность контролировать объекты за десятки километров, невзирая на туманы или дожди. На данный момент эти устройства очень активно используются для охраны границы. Стоит отметить, что, если раньше такие системы стоили многие десятки тысяч евро, то сегодня можно купить достойный тепловизор за пару сотен тысяч рублей, и цены неуклонно снижаются. Возможно, скоро их цена станет приемлемой для установки и на наших объектах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: