Технология Росплазмы, разработанная в 2005 году, безнадежно устарела

На минувшей неделе Никита Белых провел пресс-конференцию

На минувшей неделе Никита Белых провел пресс-конференцию, на которой не только рассказал об успехах, но и вспомнил главные провалы своего 5-летнего правления. Как выяснилось, главным из них он считает проект Росплазмы, который за эти годы превратился в долгострой. А вот промпарк в Вятских Полянах к числу неудач врио губернатора вовсе не относит. Хотя совсем недавно депутаты Заксобрания требовали отставки главного куратора проекта Георгия Мачехина.

Росплазма

Строительство завода «Росплазма» в Кирове началось еще в 2006 году, а закончиться должно было в 2010. Но стройка уже давно заморожена, а история превратилась в международный скандал.

Еще весной 2013 года главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении немецкой компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH, которая являлась генеральным подрядчиком при строительстве завода. Немцев подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, ведь речь идет о грандиозном общероссийском проекте стоимостью свыше 6 млрд руб.

- «Росплазма» - это наиболее проблемный в моей истории проект. Причем это тот случай, когда чувствуешь свое бессилие. Потому что на этом объекте федеральный подрядчик, федеральное финансирование, мы можем повлиять на него только путем обращений и жалоб.  Последнее обращение я написал только два дня назад. Нет сомнений, что этот проект будет завершен. Но вопрос в сроках. Есть несколько принципиальных моментов, которые тормозят запуск. Это, во-первых, взаимоотношения заказчика и подрядчика: они судятся сейчас в международных судах в Стокгольме. Вторая проблема - технологического характера. «Росплазма» - проект инновационный,  технологии такого рода буквально ежегодно меняются, и тот проект, который разработан в 2005 г., уже безнадежно устарел.

Перспективы «Росплазмы» Никита Белых пообещал обсудить с зампредом правительства РФ Ольгой Голодец, которая планирует посетить Кировскую область в марте.

Игроград

Строительство технопарка «Игроград» — еще одна непростая тема. Обсуждать судьбу проекта Никита Белых планирует с министром промышленности Денисом Мантуровым. Пока лишь определен адрес будущей стройки: ул. Народная, 28 (бывший производственный корпус мебельной фабрики «Лотус») и главный участник — фабрика «Весна». Но нет главного — денег.
- Мы в любом случае будем реализовывать проект, неизвестно только, насколько быстро.

Стоимость проекта составляет порядка 400 млн рублей. Я надеюсь, что в этом году вопрос о финансировании будет решен. Индустрия детских товаров всегда будет востребована, этот рынок оценивается более чем в 700 млрд рублей, но такой доли импорта нет больше ни в одной из отраслей. Сегодня в Кировской области 80% товаров приезжает из-за рубежа, 20% - российские товары. Из них 10% - продукция нашей кукольной фабрики «Весна». Получается, что рынок детских товаров в области на 90% состоит из импорта, и всего на 10% - из местных товаров.

Напомним, «Игроград» планируется построить на территории около 4 га. Он будет состоять из двух зданий: производственного и административного. Площадь производственного корпуса составит 10 тыс. кв.м., административного здания 2 тыс. кв.м. В «Игрограде» будут производиться товары для детей: игрушки, одежда, мебель и оборудование для детских площадок. 

Промпарк в Вятских Полянах

А вот промпарк в Вятских Полянах, вопреки общественному мнению, Никита Белых своей неудачей не считает. Он заявил, что основной сдвиг по срокам произошел не по вине Кировской области. Федеральная комиссия по моногородам изначально планировала строить проект на базе свободных площадей завода «Молот». Но договориться с собственником федералы не смогли и в течение двух лет решили переформатировать проект.

- Сейчас мы ждем, когда проект будет завершен, но ни о каком его провале речи в принципе быть не может. Сама идея создания промпарков, кластеров, зон экономического развития - это общефедеральный тренд. После завершения строительства нужно выяснять, кто и какие ошибки совершил, и принимать соответствующие меры взыскания на должностных лиц независимо от того, какую должность они занимают, - заявил Белых.

Кстати, в декабре депутаты Заксобрания просили применить дисциплинарное наказание вплоть до увольнения к зампреду правительства Георгию Мачехину. Именно он курирует строительство промпарка. Его обвинили в «авантюрных обещаниях» о нереальных сроках сдачи. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: