Татарский «Партнер» инвестирует в вятскополянский промпарк 3 млрд

Сдачу нашумевшего промпарка в Вятских Полянах перенесли на 2013 год. До конца этого года обещают лишь закончить строительство подъездных путей и ограждения территории промзоны. Между тем уже названы основные резиденты парка. Одним из инвесторов станет татарская компания «Партнер». Она построит завод по производству продуктов из пшеницы, потратив на это 3,5 млрд. рублей. 

Около двух лет областные чиновники водили за нос потенциальных инвесторов парка. То решали строить промпарк на площадях «Молота», то наоборот уйти в «чистое поле». В итоге был выбран второй вариант. А 509 млн. рублей, не один год лежавшие на депозите в банке наконец-то используются по назначению. Кстати, земельный участок для размещения парка передан на 49 лет в долгосрочную аренду «Корпорации развития Кировской области», которая и занимается привлечением резидентов. Общая предварительная стоимость объектов инфраструктуры составляет 350 млн. рублей. На территории парка планируется строительство одного производственного корпуса площадью 8 тыс. квадратных метров, стоимостью 150 миллионов рублей.

Бизнес в чистом поле

Пока «Корпорации развития Кировской области» удалось привлечь в промпарк трех резидентов. Якорным инвестором станут ООО «Технологии» из Вятских Полян (производство швейной продукции, металлоконструкций, пластмасс). На реализацию задуманного «Технологии» направят свыше 100 млн. рублей. Кроме того на площади промпарка сядет базовый резидент ООО «Партнер» из поселка Кукмор Республики Татарстан. Компания собирается открыть завод по производству продуктов из полбы (вид пшеницы) с законченным циклом: крупа, мука, макароны, каши быстрого питания. Сумма инвестиций в производство внушительная - 3,5 миллиарда рублей. Объем выпуска продукции должен составить 3600 тонн в год. Сейчас «Партнер» занимается производством хлеба и кондитерских мучных изделий, а также поставкой продиукции для предприятий общественного питания. ООО «Опт-агро» из Кирова, третий резидент, который в общей сложности займет 25 тысяч кв.м., намерен открыть цех по производству и бутилированию питьевой воды. Общий объем инвестиций - чуть более 50 млн. рублей.

Также проявили интерес к промпарку предприниматели из Вятские Поляны в сферах информационно-технического обслуживания вычислительной техники и производству тротуарной плитки.
- «Пакет резидентов «живой», интересанты постоянно появляются. Большого конкурса за площади пока нет, - рассказал Георгий Мачехин, зампред правительства области.

Спасательный круг

На промпарк областное правительство возлагает большие надежды. Он должен снять социальную напряженность, царящую в городе из-за финансового упадка градообразующего предприятия «Молот». С 16 октября на предприятии введена процедура внешнего наблюдения сроком на полгода. Сейчас завод работает полную рабочую неделю, задолженности по зарплате нет. По словам, вновь назначенного генерального директора Александра Спирина из-за падения заказов по линии гособоронзаказа содержать полный штат рабочих сложно. Поэтому на «Молоте» скоро грядет сокращение сотрудников. В ближайшие два года планируется уволить еще 570 человек, а к 2015 году — общая численность работников должна составить 2, 1 тыс. человек. Чтобы предприятию выйти на уровень безубыточности объем выпуска продукции должен составлять не менее 1,5 млрд. рублей. Пока эти результаты весьма далеки от реальности. Да и некоторые депутаты ОЗС настороженно отнеслись к докладу зампреда.
- Вы нам обрисовали такую «белую и пушистую» картинку, - сказал Владислав Гукасов, зам председателя ОЗС. - Хотя реально мы знаем, что обстановка в Вятских Полянах и на заводе финансово нездоровая. Продолжаются сокращения, предприятие работает в убыток. Возможна передача завода в частные руки?» 

Гендиректор «Молота» Александр Спирин этого не исключает.
- Завод является открытым акционерным обществом. По решению основного акционера в лице ГК «Ростехнологии», если будут достойные инвесторы, возможно обсуждать вопрос о передаче завода в частные руки. Это не самоцель - содержать предприятие под эгидой «Ростехнологий».

Кстати, улучшать социально-экономическое положение Вятских Полян чиновники  намерены через развитие малого и среднего бизнеса; сферы дорожного хозяйства и реализацию проектов частных инвесторов. В частности, проект ОАО «Домостроитель» по производству мебели даст 300 новых рабочих мест, проект создания «Молот-Оружие» по производству спортивного и охотничего оружия (1,6 тыс. рабочих мест).

Георгий Мачехин, зампред правительства Кировской области.
- «Пакет резидентов «живой», интересанты постоянно появляются. Большого конкурса за площади пока нет».

 

 

 

 

Резиденты промпарков получат комплекс преимуществ со стороны правительства. Предусматриваются определенные виды льгот по налогам и прямая поддержка бизнеса. На первые 3 года резидент промпарка полностью освобождается от налогов на имущество, , которое расположено на территории промпарка, последующие три года платит по уменьшенной ставке. Далее упрощается процедура  выделения земельных участков; снимается проблема согласования  технических условий для предприятий, поскольку эта задача ложится на  управляющую компанию промпарка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: