Танцуя сквозь века

Шелест бальных платьев, кавалеры в элегантных фраках, изящные движения, поклоны и повороты — казалось бы, эти атрибуты танцев давно канули в Лету. Однако для того, чтобы побывать на настоящем балу XIX века, необязательно изобретать машину времени — достаточно заняться изучением исторического танца.

- Само по себе понятие «исторические танцы» включает в себя изучение танцев, которые были популярны на балах в определенный период истории, - рассказывает Сергей Новиков, президент Кировской федерации Исторических танцев. - К примеру, возьмем XIX век. В это время были популярны вальсы, польки, мазурки, кадрили и т.д., в то время как, например, танцы, которые были популярны в  XVI веке (такие, как паваны, гальярды) уже не танцевали. Кроме того, исторические танцы представляют собой и организацию костюмированных балов, на которых, собственно, и танцуются эти танцы. Костюмы, разумеется, должны соответствовать требуемой эпохе — той, по которой проводится бал.

Сейчас сложно сказать, когда именно зародились исторические танцы в Кирове. Основы были заложены уже достаточно давно — около двадцати лет назад в клубе «Мир», когда был проведен первый бал. Пять лет назад была образована Кировская школа исторического танца, и лишь на протяжении последних двух лет все это было приведено в порядок. Балы стали проводиться уже на более высоком уровне, да и общий уровень танцоров стал существенно выше. Не так давно была создана Кировская Федерация Исторических танцев, президентом которой я и являюсь. В эту Федерацию на данный момент входит несколько организаций, занимающихся историческими танцами, таким образом, в нашей Федерации представлены почти все исторические периоды, начиная с раннего средневековья и заканчивая началом XX-го века. Эти периоды поделены между четырьмя танцмейстерами, каждый из которых сам выбрал для себя тот период, который ему наиболее по душе. Лично я выбрал для себя XIX век. Но также можно заниматься и танцами более раннего периода — XV-XVI века, XVII века.

Кроме того, у нас существуют специальные классы для любителей кадрили, куда приходят те, кто хочет посвятить себя изучению этого знаменитого танца.

Свое мастерство танца наши участники демонстрируют на балах, которые проводятся приблизительно раз в два месяца. Помимо этого, время от времени мы проводим показательные выступления или мастер-классы. Один из таких мастер-классов прошел на Книжном фестивале, организованном областной библиотекой им. Герцена.

Понятие «исторические танцы» включает в себя изучение танцев, которые были популярны на балах в определенный период истории, и организацию балов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: