Талоны ТО отменили

Госдума отменила техосмотр для «хороших водителей». Автовладельцам при регулярном прохождении техосмотра у дилера не нужно получать талон ТО.

Внесение поправок в нашумевший закон о техосмотре поддержала не только Госдума, но и Совет Федерации. Главной целью нововведений является упрощение процедуры прохождения технического осмотра автомобиля.

Согласно закону автовладельцы, регулярно проходящие техосмотр в официальных дилерских центрах, будут получать от дилера диагностическую карту, которая и заменит талон ТО. Этой карты будет достаточно для приобретения полиса ОСАГО. К слову, дилерские техцентры должны иметь соответствующую сертификацию для проведения такого рода работ.

Диагностическая карта будет оформляться в двух письменных экземплярах и в электронной форме. Электронный вариант будет отправляться в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Срок хранения электронного документа - 5 лет. В случае утери диагностической карты, получить ее дубликат автовладельцы смогут у любого оператора техосмотра.  Контролировать деятельность операторов техосмотра будет Российский союз страховщиков.

И автовладельцы и операторы техосмотра принятием поправок довольны.

- Техническое обслуживание мы проводим по тем маркам автомобилей, которые продают наши дилерские центры. Поэтому, с принятием поправок в закон о ТО у нас не прибавится дополнительных проблем, - комментирует Андрей Кротов, - замдиректора по маркетингу автосалона «Гусар». - После прохождения ТО каждому автовладельцу мы выдаем заключение о техническом состоянии транспортного средства. Я только приветствую эти нововведения, автомобилисты, которые заботятся о своей машине, не будут дополнительно тратить время и  деньги. И еще плюс в том, что диагностическая карта дает право на получение ОСАГО.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: