Таксистов попросили помочь в отлове пьяных водителей

В отличие от "Ночного патруля", работающего по выходным, таксисты будут сотрудничать с ГИБДД и по будням

Об этом сегодня договорился с таксистами начальник УМВД РФ по Кировской области Сергей Солодовников на встрече с представителями профсоюза таксистов г. Кирова. Он рассказал собравшимся, что несмотря на то, что в городе действует общественная организация «Ночной патруль», отслеживающая пьяных водителей по пятницам, субботам и воскресеньям, в будни людей не хватает. Он предложил таксистам помочь обеспечить безопасность на дорогах.

- В ваши обязанности войдет обнаружение нетрезвых водителей и помощь в розыске скрывшихся с места ДТП, - пояснил генерал.

По словам представителей профсоюзов, ежесуточно на дорогах города работает около сотни таксистов. Сейчас необходимо в первую очередь определить механизмы взаимодействия водителей с сотрудниками ГИБДД - каким именно образом они будут сообщать о нарушителях. Как пояснила Мария Овсянникова, член профсоюза, между собой таксисты давно сотрудничают с помощью сотовых телефонов.

Планируется, что такой «таксистский патруль» будет работать в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Котельниче и других крупных городах области. Начальник ГИБДД по городу Кирову Сергей Лялин пообещал, что уже с завтрашнего дня в ГИБДД начнут разрабатывать схему взаимодействия с таксистами.

Как отметил Сергей Солодовников, только благодаря «Ночному патрулю» смертность на дорогах города в этом году уменьшилась вдвое. Однако в области показатель по-прежнему высок: в прошлом году в ДТП погибло 196 человек, а по результатам текущего года - 178.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: