Такой разный общественный контроль

Об общественном контроле много говорят. Уже принят в первом чтении закон об общественном контроле.  Но жизнь идет независимо от существования какого либо закона.Вот качестве примера самые последние события вокруг застройки в исторической части города
Разгораются споры вокруг очередного строительства в центре г.Кирова на перекрестке ул.Воровского и Ленина.

В 19 веке был построен вот такой домик. 

424434_original

фото отсюда

Через полтора века его снесли. Долго стоял пустырь,
а теперь ведется строительство еще одного торгового центра

9

вот так это место  будет выглядеть по замыслу архитектора через пару лет

thumb_422602_original_540_500

"Волну" поднимает блогер- архивариус Антон Касанов

"Небольшой клочок земли между двумя центральными улицами в самом сердце города будет застроен огромной 8-ми этажной стеклянной коробкой торгового центра.Как Вы все отличное знаете, места на этом участке не просто мало, там его фактически нет. Где будет располагаться парковка перед этой махиной ТЦ? Почему в этом месте, на улице Ленина, где вообще нет многоэтажных высоток, вдруг решили построить вот эту «свечку»? Где публичные слушания по этой ключевой застройке исторического центра? Почему подобные здания строятся в историческом центре, а не в динамично развивающихся новых районах? "

Как видно из текста - много эмоций и вопросов заданных непонятно кому. Но цель достигнута. Резонанс появился- тему подхватили СМИ. Городской администрации пришлось давать объяснения

Ответ начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова Ирины Рубцовой

"Решение принимал градостроительный совет, специалисты, были даны все соответствующие рекомендации, в том числе и по облику здания. С другой стороны, сейчас копировать чьи-то старые идеи, стиль - проявление плохого вкуса. Как вписать здание в историческую часть города – дело архитектора. Можно "растворить" его, сделать нейтральным, а можно выполнить в современном стиле. Конечно, вопросы есть, ведь не всегда затея архитектора оказывается исполненной в полном объеме".

Как видим есть вопросы и есть ответы. но пока все очень поверхностно. Нужны более весомые экспертные оценки и заключения. Такую работу могла бы провести Общественная палата с помощью своих экспертов и специалистов. Но ее руководитель делает весьма поспешные выводы. По мнению секретаря общественной палаты Андрея Усенко строительство идет уже не в исторической части города:
"На мой взгляд, район филармонии, с учетом окружающей застройки отнести к исторической части города можно с большой натяжкой. Там высотные жилые дома. Я мельком посмотрел проект. Радует, что он не 16-этажный."

Приходится поправить секретаря  - строительство идет непосредственно в исторической части города и даже в так называемой заповедной зоне. Этажность в таким зонах должна быть не выше 4 этажей. Да архитектурное решение зданий возможно требует другого решения, но это уже вопрос к специалистам.

0_8b038_772222d5_XL

оригинал

Что дальше? Поднимать крик и  нагнетать истерику? Опять кругом обман и коррупция? 
А может сесть спокойно за круглый стол и изложить свои аргументы каждой из сторон. Пригласить экспертов, посмотреть документы, изучить решения и т.д. 

Если все по закону и с учетом дальнейшего развития города, то эмоции "нравится- не нравится" в сторону и ждать появления нового ТЦ. А если возникнут обоснованные сомнения в правильности решения, то продолжить с подключением соответствующих органов, вплоть до прекращения стройки.

Но без воплей угроз и шантажа.

Сейчас во втором чтении в госдуме рассматривается закон об общественном контроле. Там прописаны различные формы и способы общественного контроля.
Но зачем ждать когда закон заработает. Ничего не мешает разобраться во всем незамедлительно.
Или мешает?

Источник: spp-43.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: