Таинственный архипелаг

«Как попадают на этот таинственный Архипелаг? Туда ежечасно летят самолёты, плывут корабли, гремят поезда – но ни единая надпись на них не указывает места назначения…

Станислав Шаклеин, начальник отдела торговли областного департамента развития предпринимательства и торговли

Те, кто едут Архипелагом управлять, попадают туда через училища МВД.

Те, кто едут Архипелаг охранять, призываются через военкоматы.

А те, кто едут туда умирать, как мы с вами, читатель, те должны пройти непременно и единственно – через арест».

Так начинается первая глава этого грандиозного труда, этого письменного мемориала всем жертвам коммунизма. Произведение описывает множество аспектов существования страшного Архипелага, раскинувшегося на залитых кровью просторах России, в период с 1918 по 1956 годы. «Тюремная промышленность», «Вечное движение», «Истребительно-трудовые», «Душа и колючая проволока», «Каторга», «Ссылка», «Сталина нет» - названия частей книги говорят сами за себя.

Три тома, семь частей, почти две тысячи страниц. От ареста до освобождения. Через допросы, пытки, голод, унижения, каменные мешки камер, лай собак, свет прожекторов, автоматные очереди. Блатные и политические, кулаки и изменники Родины, члены РСДРП с 1917 года и ярые антисоветчики, бойцы Русской освободительной армии и красноармейцы, наши деды и прадеды.

Интересующемуся читателю не составит труда найти карту этого Архипелага. И вот что я думаю, глядя на неё: «Страна с такой картой никогда не может быть моей Родиной».

Вы думаете, что Архипелаг затонул, как Атлантида? А мне кажется, что и сегодня каждый из нас носит с собой билет на один из островов этого жуткого Архипелага. Только время отправления в билете не указано. Пока не указано.

Эта книга – прививка всем нам, прививка от потребности в сильной руке, прививка от желания затыкать рты несогласным, прививка от стремления к единственно верной идеологии. Насколько удачной была вакцинация? Нам это еще предстоит узнать. Кто мы: правнуки вертухая или Ивана Денисовича? От ответа на этот вопрос зависит будущее нашей страны и каждого из нас.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: