Сысолятин и Фукалова признаны невиновными по делу НЛК

Уголовное дело Нововятского лыжного комбината, главными фигурантами которого были экс-директор Владимир Сысолятин и его первый зам. Наталья Фукалова, завершилось. Судебная тяжба длилась в течение полугода, а на оглашение приговора ушло два дня. В итоге суд оправдал обоих с правом на реабилитацию.

Сысолятина и Фукалову обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, они якобы закупили оборудование для предприятия через цепочку подставных фирм-однодневок. При этом искусственно увеличили его стоимость, а затем незаконно получили возмещение НДС на 38 миллионов рублей. Гособвинение требовало 6 лет лишения свободы для Сысолятина и 4 года — для Фукаловой, а также штраф в 800 тысяч рублей на двоих. В свою очередь, сами подсудимые считали дело сфальсифицированным и не признавали свою вину.

Оправдательный приговор

26 декабря был вынесен окончательный вердикт - невиновны.

Показания целого ряда свидетелей подтвердили, что управлял «Нововятским лыжным комбинатом» непосредственно экс-собственник НЛК Альберт Ларицкий, и все денежные средства перечислялись только по его указанию.

Следствие утверждало, в 2011 году Нововятский лыжный комбинат находился в сложном финансовом положении и работал в убыток, что и стало причиной незаконного возмещения НДС. Эти выводы судья признал несостоятельными. Материалами дела подтверждается, что в этот период у НЛК не было задолженности по налогам и сборам. Поэтому наличие у подсудимых корыстного умысла было опровергнуто.

В итоге, суд счел все доводы гособвинения необоснованными, а в некоторых случаях и надуманными. Владимир Сысолятин и его заместитель Наталья Фукалова признаны судом не причастными к делу о мошенничестве и оправданы с правом реабилитации. С их имущества на сумму в 200 тысяч рублей также снят арест.

- Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях,  - заявил судья Альберт Ермаков.

Слезы радости

После оглашения приговора Наталья Фукалова расплакалась. Не смог скрыть слезы радости и Владимир Сысолятин.

- Конечно, я доволен решением суда, - прокомментировал он журналисту «Навигатора».

Присутствовавший на суде отец Натальи Фукаловой заявил, что «справеделивость восторжествовала». Сторона гособвинения, после судебного заседания, отказалась давать журналистам какие-либо комментарии. Прокурор явно был расстроен вынесенным вердиктом.

Дело вновь будет направлено в органы предварительного следствия для установления виновного. Скорее всего им станет бывший собственник Нововятскоо лыжного комбината Альберт Ларицкий. Во всяком случае, доводы свидетелей на суде указывали именно на это.  

С имущества Сысолятина и Фукаловой снят арест на сумму более 200 тыс. рублей.

Альберт Ермаков, судья Первомайского райсуда:

«Сысолятин и Фукалова оправданы в связи с непричастностью к преступлению с правом на реабилитацию» 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: