Свободу Навального обжаловали из Татарстана

Страсти по Навальному не утихают. 22 июля Сергей Карнаухов, инициатор дела «Кировлеса», написал в своем микроблоге о намерении обжаловать решение областного суда об освобождении Навального под подписку о невыезде. Однако спустя несколько дней сделал это совсем другой человек.

«Придумал. Надо обжаловать действия прокуратуры и суда по банде Навального. Завтра напишу иск и направлю по инстанциям. Ну а что делать? Главное - показать политический подтекст решения», - написал Сергей Карнаухов в своем твиттере.

Напомним, Алексей Навальный получил пять лет колонии общего режима, Петр Офицеров — четыре года. В зале суда на них надели наручники, и ночь после приговора они провели в одном из кировских сизо. Однако прокуратура посчитала арест неправильным, и уже на следующий день Кировский облсуд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Навальный и Офицеров уехали в Москву до вступления приговора в законную силу.

Как стало известно «Навигатору», в пятницу заявление на обжалование свободы Навального действительно было подано. Но сделал это отнюдь не Сергей Карнаухов, а некий  Ярослав Михайлов, заведующий юридической консультацией «Право-законЪ», председатель профсоюза полиции Республики Татарстан.

Он отправил два заявления - одно в прокуратуру Кировской области и одно в генпрокуратуру РФ. По словам самого Михайлова, он был возмущен  нарушением сроков рассмотрения дела в Кировском облсуде.

- Меня совершенно не интересует Навальный и какие-то политические подтексты дела, - заявил он.  - Меня интересует только законность вынесения решения. Решение отпустить Навального было вынесено судом преждевременно, ранее отведенного на обжалование срока. По закону, суд должен принять решение по жалобе на избрание меры пресечения не ранее трех дней и не позже шести.

Однако в прокуратуре Кировской области ни о каких заявлениях не слышали.

- Лично мои действия никто не обжаловал, - утверждает гособвинитель Сергей Богданов.
Как пояснила Наталья Ким, помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, обжаловать решения суда нужно вовсе не в прокуратуре, так как прокуратура не занимается такими делами.
- Если изменение меры пресечения было решением суда, то почему заявление направляется в прокуратуру? Оно по закону должно быть направлено в вышестоящий суд, - заявила Наталья Ким.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: