Свободный доступ к публичным сетям WiFi хотят закрыть

Сейчас в Кирове работает около 100 точек с бесплатным интернетом

Роскомнадзор хочет закрыть свободное подключение к публичным Wi Fi-сетям. Это связано с недавно принятым законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Теперь каждое СМИ, а также фильмы в кинотеатрах должны иметь свою возрастную маркировку.

Как сообщают «Ведомости», ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они должны защищать детей от вредной информации. Сейчас провайдеры по требованию кафе или гостиниц могут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». А теперь Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным сетям Wi Fi

Как можно будет контролировать этот процесс, пока не ясно. Возможно, что также как и с алкоголем — при подключении будут спрашивать паспорт. Только в случае с парками и скверами, которые обеспечены бесплатным интернетом в Кирове, это не сработает. К примеру, сеть бутербродных Subway уже рекомендовала владельцам своих ресторанов ограничить доступ к вредным для детей сайтам.

Отметим, что сейчас в Кирове работает около 100 бесплатных точек Wi Fi — они расположены в автосалонах, клубах, кафе и ресторанах, кинотеатрах и парках.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru, www.beenergy.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: