Свиноводство области может погубить чума

В Кировской области опасаются эпидемии африканской чумы свиней. Эта болезнь быстро набирает обороты. И поскольку вирус убивает животное в 100% случаев, наносит свиноводству огромный экономический ущерб.

В ряде регионов ситуация с распространением африканской чумы свиней серьезно обострилась. Как сообщает Россельхознадзор, в Воронежской области в этом году в 23 населенных пунктах было обнаружено 14 очагов инфекции, и на данный момент уничтожено 6 тыс. голов скота. Другой пример: в Смоленске впервые за семь лет был зарегистрирован случай заражения африканской чумой свиней. Причину связывают с завозом диких животных из Тульской области, неблагоприятной по показателям заражения вирусом. Проблемная ситуация наблюдается в Тверской области, где заболевание было ликвидировано к концу 2012 г., а уже к июню 2013 г. проблема обострилась вновь. Причем, случай заражения был выявлен на свиноводческом комплексе, и специалисты не могут найти объяснения, как болезнь попала на закрытую территорию.

Что касается Кировской области, то в нашем регионе случаев заражения свиней выявлено не было, при этом областная ветеринарная лаборатория провела более двух тысяч исследований на африканскую чуму свиней, все они оказались отрицательными.

Параллельно Россельхознадзор всерьез приступил к проверкам бизнеса: в  результате за 1,5 года к административной ответственности были привлечены 12 юридических лиц и 17  должностных, наложены штрафы на сумму более 235 тыс. рублей. По 14 организациям, занимающимся содержанием и разведением свиней, управлением ветеринарии и прокуратурами районов были направлены исковые заявления в суды. В основном, нарушения связаны с отсутствием требуемой законом документации на транспортировку, раздел и торговлю мясом.

Чтобы предотвратить повальное распространение вируса, была принята государственная программа, объем финансирования по которой составляет более  миллиарда рублей. Комплекс мероприятий по ней рассчитан с 2013 по 2016 гг.

На данный момент в Кировской области ответственным структурам рекомендовано усилить ветеринарный надзор за утилизацией биологических отходов, деятельностью охотпользователей, свинокомплексов и торговлей свининой.

Прошлым летом эпидемия африканской чумы свиней погубила более 30 тысяч голов скота на свинокомплексе «Заволжское» в Тверской области. По данным самого сельхозпредприятия, по состоянию на 1 января 2012 года свинокомлекс насчитывал 115,5 тысяч голов.

В материале используются фотографии mega-u.ru, dumskaya.net

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: