Свидетельница требует за убийство сына 3 млн рублей с Михаила Прокопьева

На послеобеденном судебном заседании мать убитого Прокоповскими Елкина потребовала взыскать с подсудимого компенсацию в размере 3 млн рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 июля. Сегодня в областном суде продолжилось заседание по делу Михаила Прокопьева, лидера ОПС «Прокоповские», действовавшей на территории области с 1990-2004 гг.

На послеобеденное судебное заседание была приглашена мать убитого Евгения Елкина, Татьяна Савченко. Она заявила в зале суда, что ее сын погиб в 1998-м году по вине Михаила Прокопьева. Об этом сообщает портал ikirov.ru.

- Прошу взыскать с Михаила Прокопьева сумму морального ущерба в размере 3 млн рублей, - сделала свидетельница заявление в суде. Суд счел нужным приобщить ее заявление к материалам дела.

Татьяна Александровна рассказала, что после смерти сына она заметила резкое ухудшение своего здоровья. Сын Евгения Елкина остался без отца, здоровье его младшего брата тоже заметно пошатнулось.

- Он до сих пор интересуется, кто убил Женю. Потерю брата он тяжело пережил, так как они были очень дружны. Мой младший сын сейчас нуждается в опеке. Вот меня не станет, кто будет за ним ухаживать? Если бы был Женя, я бы об этом не переживала, - рассказала на процессе Татьяна Савченко.

Напомним, что ранее на судебных заседаниях стало известно, что Евгений Елкин в начале 90-х годов занимался грабежом продуктовых магазинов. По некоторым показаниям, Елкин планировал покушение на Михаила Прокопьева, и его убийство в 1998-м году стало в некоторой степени защитой.

Также сегодня в суд повторно были приглашены свидетели по делу Шулятьев, активный член ОПС «Прокоповские», и Гайдаш, родственник предпринимателя, убитого "Прокоповскими". Ни тот, ни другой на судебное заседание явиться не смогли. Оглашать свидетельские показания гособвинитель не стал, так как сторона защиты посчитала показания этих двух свидетелей важными для подсудимых. Защита настаивает на личном присутствии в суде Гайдаша и Шулятьева.

Предприниматель Гайдаш занимался в 90-е годы чайным бизнесов: развешивал и продавал чай. У него были хорошие связи в милиции, но от гибели это его не оградило: он был убит в 2000-м году Смеховым, одним из членов "Прокоповских".

Свидетелем этого происшествия был Изместьев. На одном из судебных заседаний он рассказал, что причиной гибели Гайдаша стало то, что он отказывался платить за крышу "Прокоповским". Изместьев и Смехов, в августе 2000-го года, просто собирались пригрозить предпринимателю, напугать его. Смехов тогда взял с собой обрез, а Изместьеву дал ТТ, аргументируя это тем, что, мол, всякое может случиться, и лишним оружие не будет. Изместьева он с собой взял потому, что у самого Василия Смехова не было машины, к тому же, у Изместьева был лучше "подвешен язык".
Машину Гайдаша, зеленую "Ауди", преступники подкараулили у магазина «Азербайджан». После чего осторожно проследили за ней, и в итоге, вместо запланированного разговора, Смехов просто расстрелял машину предпринимателя. Гайдаш скончался на месте.

Читайте также:

Адвокат Прокопьева: 90% свидетельских показаний - фальсификация

Дело Прокопа: лидер криминальной банды требует допроса Дмитрия Русских

Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: