Свидетели: Николай Маслянко впутал в аферы своих сотрудников

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела в отношении бывшего руководителя мебельной компании «Бейз три» Николая Маслянко вскрылись новые подробности. Напомним, предприниматель, ранее судимый как брачный аферист, на этот раз обвиняется в мошенничестве с банковскими кредитами в особо крупном размере.

По словам выступавших на суде свидетелей, в начале своего пути компания «Бейз три» работала достаточно успешно: были заказы, клиенты, сложился коллектив сотрудников. Однако не прошло и полугода, как начались задержки зарплаты. Вскоре они стали систематичными. А многие заказы клиентов мебельной компании либо серьезно задерживались, либо вовсе аннулировались с возвратом средств.
По словам свидетелей, Маслянко и его близкая подруга госпожа Широких (также работавшая в «Бейз три»), неоднократно просили сотрудниц компании брать кредиты на свое имя. Одна из них залезала в долги таким образом аж три раза. Каждый раз женщинам обещали, что кредит будет погашен в течение двух месяцев. При этом каждый раз г-жа Широких придумывала новые легенды о том, почему были срочно нужны заемные деньги.
В качестве основной причины для взятия кредита назывались проблемы с бизнесом. Заемные средства якобы могли помочь закрыть прошлые долги Маслянко. Тогда он мог бы взять более существенный кредит на 5?–?6?млн рублей для развития «Бейз три». В числе других поводов назывался сломанный компьютер, который надо было срочно заменить новым. А однажды сотрудниц пытались взять жалостью, сообщив, что день-
ги нужны для обследования Маслянко, у которого якобы обнаружили опухоль головного мозга.
В итоге, по словам бывшей сотрудницы, два кредита со скандалами и большой просрочкой все-таки были выплачены. А третий кредит в 150 тысяч рублей женщина вынуждена выплачивать самостоятельно до сих пор.
Бывшие сотрудники фирмы предполагают, что на самом деле взятые ими кредиты шли на погашение уже имеющихся долгов Маслянко, либо на выплату зарплаты, либо на личные нужды подсудимого. Так, в ходе рассмотрения дела свидетели отмечали, что Маслянко любил сходить в казино и потратить солидную сумму денег. И неудивительно, что он и его компания не могли справиться с растущими долгами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: