«Светофор» в Кирове незаконно установил минимальную сумму покупки

Действиями кировских магазинов российской сети «Светофор» заинтересовался Роспотребнадзор. Ведомство назначило проверку после того, как несколько покупателей пожаловались на установленный в супермаркете «минимально допустимый чек» в 300 рублей.

Информация об установлении минимальной суммы покупки была размещена в объявлениях у входа в магазин. Об этом также напоминали продавцы и кассиры. Если сумма покупки составляла меньше 300 рублей, покупателю отказывали в обслуживании. В результате, посетителям магазина приходилось дополнительно приобретать ненужные товары или уходить ни с чем.
Подобная практика распространяется не только в кировских магазинах, но и в других регионах страны, где представлена сеть «Светофор».
Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, введение таких правил – вне закона. Договор купли-продажи — это публичная оферта. Продавец обязан заключить договор с каждым гражданином, который к нему обратится, и продать товар на любую сумму.
- Установление минимальной суммы покупки в магазинах розничной торговли является нарушением ст. 16  Закона РФ «О защите прав потребителей», - уточняют в ведомстве. - Ее положениями запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме.
В управление Роспотребнадзора уже вызвали представителя компании для составления протокола об административном правонарушении. Кроме того, ведомство собирается подать иск в суд, чтобы устранить условия договора покупки, ущемляющие права потребителей.
Подобное судебное дело недавно выиграл Роспотребнадзор по Красноярскому краю. Три магазина «Светофор» в Красноярске выплатили штрафы в размере 100 тысяч рублей за установленные лимиты на сумму покупки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: