Свалку в Кирово-Чепецком районе могут закрыть

В настоящее время по данным управления Росприроднадзора проектная вместимость полигона превышена

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 ноября. Свалку в Кирово-Чепецком районе могут закрыть.

Об этом стало известно в ходе рейда и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова совместно с представителями общественной организации «Чепецк.ру» и администрации города.

Напомним, что с апреля текущего года на полигоне в д. Перекоп происходит горение отходов. Полигон эксплуатирует МУП «Коммунхоз». За это время предприятие дважды привлекалось к административной ответственности, ему было назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 100 тысяч рублей. Кроме того, решением Кирово-Чепецкого районного суда обязанность по устранению возгорания отходов на полигоне возложена на администрацию города Кирово-Чепецка и МУП «Коммунхоз». Однако меры, принимаемые администрацией по ликвидации возгорания на полигоне, оказались недостаточны.

Проверка показала, что возгорание не ликвидировано, территория полигона задымлена. Специалисты провели отбор проб атмосферного воздуха на территории площадки и на границе санитарно-защитной зоны. Содержание загрязняющих веществ на объекте превышает 5 ПДК, на границе СЗЗ превышений не установлено.

Добавим, что исследования качества атмосферного воздуха неоднократно проводились в период с апреля по сентябрь. Превышений гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не было установлено. Тем не менее в настоящее время решается вопрос о закрытии полигона ТБО.

СПРАВКА: 

Полигон ТБО Кирово-Чепецкого района у д. Перекоп был открыт в 1989 году. Согласно проектной документации, его срок действия был установлен по 2014 год включительно. В настоящее время по данным управления Росприроднадзора проектная вместимость полигона превышена.

Читайте также:

Свалки в Осинцах не будет: чиновники ищут альтернативную площадку

Главная кировская «свалка» переедет из Костино в Вахруши

Несмотря на протесты населения, новая свалка будет в районе Вахрушей

ОНФ: Размещение полигона ТБО в Осинцах нарушает требования авиабезопасности

фото cdnmyslo.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: