«Сюжет, от которого стынет кровь»

Анатолий Степанович Иванов — один из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему. Среди наиболее известных его произведений — романы«Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов», -  рассказывает о понравившихся книгах Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли.

  -  По этим книгам в 1970—1980-е годы были поставлены многосерийные телефильмы, пользующиеся большой популярностью.

Широки и привольны сибирские просторы, под стать им души людей, да и характеры их крепки и безудержны. Если они любят, то страстно и глубоко, если ненавидят, то до последнего вздоха. А жизнь в романах Анатолия Иванова «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень» постоянно требует от героев выбора между любовью и ненавистью...

Указанные произведения - это по сути семейные хроники, действие которых происходит в Сибири в период с начала до середины XX века. На это эпохальное время выпало три войны, трагическая революция, развитие и становление нового строя. В книгах показана вся трагичность человеческой жизни в период смуты. Люди дезориентированы, они не знают, во что верить и как жить. Каждый пытается понять, в чем правда жизни, ее смысл. Но поиск истины порой приводит к чудовищным деяниям: брат убивает брата, отец - своих детей, родные люди предают друг друга, обрекая на смертельные муки. Порой сюжет книг заставляет стынуть кровь в жилах читателя. Но на фоне ужасных событий есть личности, которые верны идеалам чести, совести и правды. Они ведут за собой людей, вселяя веру в будущее, даря надежду.

Книги Анатолия Иванова - это клубок из человеческих чувств. В них с избытком переплетены ложь, верная дружба, человеческое коварство, любовь, ненависть, патриотизм, страх, вера, предательство, героизм. Прочтение этих произведений в очередной раз заставило меня задуматься о сущности и предназначении человека, о смысле его жизни...

Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области:
- В книгах показана вся трагичность человеческой жизни в период смуты. Люди дезориентированы, они не знают, во что верить и как жить. Каждый пытается понять в чем правда жизни, ее смысл.

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: