Сураев предложил закрывать заводы, производящие фальсификат

Свое мнение он высказал на совещании с участием директора  департамента животноводства

В рамках визита в Кировскую область директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов посетил несколько хозяйств и провел совещание о развитии молочного животноводства. На совещании директор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев обратил внимание представителя Минсельхоза на проблему фальсификата молочной продукции.

- Недобросовестная конкуренция набирает обороты, мы столкнулись с тем, что нередко населению предлагается продукт под названием сливочное масло, в котором вообще отсутствует молочный жир, - сказал в своем выступлении Василий Сураев. - Ситуация в Кировской области стоит очень остро и ухудшилась после прихода федеральных сетей. Сейчас продукции десятков кировских производителей не удается пробиться на полки магазинов в то время, как, например, я получил прайс компании из Санкт-Петербурга, которая предлагает масло по цене 55 рублей за килограмм. При том, что если даже исходить из цены молока 15 рублей за кг, то ниже 250 рублей за кг - это вообще не масло.

Для изменения ситуации Василий Сураев предложил рассмотреть вопрос о внесении изменений в 94 ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), чтобы дать возможность руководителям региональных и муниципальных учреждений образования, медицины и других бюджетных организаций приобретать продукты питания без торгов. При наличии у производителя положительных заключений органов Роспотребнадзора.

- На сегодняшний день мы видим, что выигрывают торги предприятия с самой низкой ценой. В результате даже в наш перинатальный центр поставляют масло по цене 75 рублей за килограмм. То самое, в котором молочного жира не обнаружено, - поясняет свою позицию Василий Сураев.

Второе предложение главы молочного союза области еще более резкое: предусмотреть на федеральном уровне наказание для производителей фальсификата в сумме от 1 до 10 млн рублей.
- При повторном обнаружении нарушений наказание должно быть от 5 до 20 млн, и следует даже рассмотреть возможность закрытия таких производств, - считает Василий Сураев.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: