Суп из благородных грибов

Грибы всегда считались исконно русским продуктом. Еще бы, где и в какой стране можно найти такое обилие этих удивительных на вкус продуктов, как не у нас в России? – рассказала Наталья Садакова, психолог, наблюдательный член профессиональной, психотерапевтической лиги России.

Белые грибы считаются одними из самых благородных и ароматных грибов. Их относят к грибам первой категории. Это означает, что они лучше других грибов усваивается организмом человека, а это, несомненно, гораздо важнее, чем просто содержание полезных веществ. 

Ценятся они и за то, что прекрасно раскрывают свой вкус после термической обработки. При правильном приготовлении – это настоящий деликатес.

Я очень люблю суп, приготовленный из белых грибов. Он всегда получается наваристым, прозрачным с невероятным вкусом, который дарит приятные воспоминания о лете и теплой золотой осени. Попробуешь ложечку и словно попадаешь на прогулку в лес.

Константин Субботин, шеф-повар ресторана «Васнецовъ»

Для начала готовим крепкий грибной бульон из сухих белых грибов, которые нужно очень хорошо и тщательно промыть. Чистые грибы кладем в подготовленную посуду, заливаем холодной водой и варим на среднем огне с добавлением кореньев (лук, морковь, петрушка) около двух часов.

Пока варится бульон подготавливаем другие ингредиенты: картофель нарезаем средним кубиком, а репчатый лук и грибы мелким. На чугунной сковороде в топленом маслице томим или тушим, так как оно не жарит, нашинкованные грибы и лук, также на среднем огне около двадцати минут и убираем в сторону. Готовый бульон процеживаем через мелкое сито или марлю, сложенную в несколько слоев и ставим обратно на плиту и увеличиваем нагрев. Кладем в отвар подготовленный картофель. Отвариваться он будет минут 15. Когда картофель будет практически готов нужно к нему добавить подсушенные грибы с луком вместе с маслом оставшемся на сковороде. Доводим до кипения и кладем туда соль и черный перец. При подаче кладем сметану и рубленую свежую зелень.

А еще к такому грибному супу можно приготовить быстрые пирожки из слоеного теста и отваренных сухих грибов, например, с отварными яйцами или сыром. Раскатать тонко тесто, положить начинку и завернуть произвольной формы, а затем запечь в духовке.
В нашем ресторане такой суп запекают в духовке в чугунке под шапкой из теста. Подаем суп на березовом спиле со сметаной в ковшике из ржаной муки и сопровождается блюдо калиткой с картофелем. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: