Сумму платежа по кредиту хотят привязать к доходу

Крупные кредиты, например, ипотека могут стать недоступными для малозарабатывающих

Рост закредитованности населения хотят сдержать искусственными мерами. Так, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию направило в Минфин предложения по введению барьера на получение крупных сумм денег в кредит, сообщает Коммерсант. Предлагается ввести зависимость суммы ежемесячного платежа по кредиту от дохода заемщика. Устанавливаемый порог — 45%. То есть больше 45% из зарплаты вычитать будет нельзя. Этот коэффициент предлагают рассчитывать как соотношение ежемесячного платежа по всем кредитам к доходу заемщика. Банк России уже подсчитал, что сейчас такой коэффициент, зафиксированный в ипотечном кредитовании, составляет от 47% до 71%. Если взять в расчет, что средняя сумма заема по ипотеке равняется 1,8 млн рублей, а ставка 12,7%, заемщику потребуется 15 лет на то, чтобы рассчитаться с банком. При этом ежемесячный платеж составит 22 тысячи рублей,  рассказали в Национальном бюро кредитных историй. Такой кредит под силу далеко не всем россиянам.

Кстати, такое предложение ранее выдвигал и Банк России. Тем, кто не сможет из-за предлагаемого правила взять кредит, должна быть предложена альтернатива. В частности, предлагается развивать  сектор коммерческого и некоммерческого арендного фонда.

Стоит отметить, что и без этого правила на платежеспособность клиента при выдаче ипотеке банки все-так смотрят. Как сказали в одном из кировских банков, расчет суммы и срока кредита зависит от зарплаты: в банке подсчитают, останутся ли у заемщика после ежемесячного платежа деньги на жизнь. Норма остатка — прожиточный минимум из расчета на одного члена семьи.

Источник фото: bankline.homezakaz.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: