Шульгин намерен снести недостроенный особняк миллионера Киселева

Возрастрое ограничение 0+

Власти требуют снести недостроенный особняк Сергея Киселева, директора холдинга «Движение», одного из богатейших депутатов ОЗС, который находится за Трифоновым монастырем. Пока их основной аргумент заключается в том, что дом исказит облик исторического центра. Станет ли расположенный в низине собор вятским капитолием, выше которого строить нельзя?

 

На улице Водопроводной, 4 (за Успенским собором Трифонова монастыря) начато строительство частного дома, который с учетом рельефа, по мнению сити-менеджера Кирова, зрительно окажется выше собора. При этом, в пресс-службе мэрии отмечают, разрешение на возведение здесь жилого здания администрацией города не выдавалось. В связи с чем муниципалитет обратился в суд с требованием к застройщику о сносе строящегося объекта.

- Этот застройщик обращался в администрацию города за разрешением и в 2016, и в 2017 годах, однако разрешения не получил, поскольку в защитной зоне объектов культурного наследия (200 метров, в эту зону попадает и участок по ул. Водопроводной, 4) строительство запрещено, - рассказал замглавы администрации города Роман Морозов. – Тем не менее здесь была начата стройка.

После обращения администрации Кирова в суд застройщик вышел с предложением о заключении мирового соглашения: он готов «заморозить» стройку до получения необходимых разрешений.

- Так или иначе, наша позиция в отношении застройки на Водопроводной, 4 останется неизменной: на этой площадке нельзя строить, поскольку архитектурный ансамбль окажется нарушен. И мы будем отстаивать в суде эту позицию,— заявил глава муниципальной администрации и добавил:— На мировое соглашение мы не пойдем. Строительство этого здания исказит облик исторического района города, перекрывая вид на Успенский собор, такого допустить нельзя. Будем добиваться в суде решения о сносе уже построенной части дома.

Сергей Киселев подтвердил кировским масс-медиа тот факт, что земельный участок находится в его собственности и планируется строить двухэтажный дом, однако не стал комментировать ситуацию до судебного заседания, которое состоится 16 мая.

Городские власти заявляют, что дом окажется зрительно выше Успенского собора. Похоже, в качестве аргумента они решили использовать практику ряда столиц, где долгое время было запрещено строить здания выше главной архитектурной доминанты. Таковой, например, в Вашингтоне является здание конгресса США на Капитолийском холме.

Впрочем, кировские муниципальные чиновники не упоминают то, что весь монастырский комплекс находится в низине. При этом его окружают не самые ухоженные дома, часть из которых, визуально, можно отнести к ветхому жилью. На этом фоне квартал «вятской рублевки», где ведется строительство выглядит настоящим архитектурным шедевром.

Сейчас суд должен будет разрешить конфликт предпринимателя и муниципальных властей исходя из чисто правовых оснований, поскольку эстетические аргументы городских чиновников оправданы только если Киселев собрался построить настоящий небоскреб.

 

Кстати!

В среду 16 мая в Первомайском районном суде началось рассмотрение иска администрации города Кирова к Сергею Киселеву с требованием «сноса незаконной постройки». При этом близкие правительству источники уже поменяли тон. Они сообщают, что в реальности власти хотят лишь, чтобы предприниматель оформил надлежащим образом все связанные со строительством документы.

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы