Шульгин намерен очистить бюджетные учреждения от «мертвых душ»

Бюджетные учреждения Кирова изюавят от ненужных штатных единиц

Новости Кирова и Кировской области 25 марта. На заседании постоянной комиссии Кировской гордумы по социальной сфере были озвучены меры, принятые по результатам проверки Контрольно-счетной палатой использования родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях. 
    Напомним, на январском заседании думской комиссии сообщалось о фактах завышения стоимости продуктов питания, поставляемых в детские сады, отсутствии адресности использования средств, составляющих родительскую плату, несоразмерно высоком (в несколько раз превышающем зарплату учителей) уровне зарплаты руководителей организаций, обслуживающих сеть детских дошкольных учреждений – в частности, речь шла о муниципальном «Центре ресурсного обеспечения». Как подчеркнул тогда глава администрации Кирова Илья Шульгин, руководство города содействовало в проведении проверки. Проверки качества работы пройдут во всех муниципальных предприятиях на предмет подобных злоупотреблений. 
    На мартовском заседании комиссии заместитель главы администрации города Кирова Светлана Шумайлова сообщила, что главному бухгалтеру МКУ «Центр ресурсного обеспечения» объявлено дисциплинарное взыскание. Кроме того, за начисление себе выплат стимулирующего характера сотрудница, которая на тот момент исполняла обязанности директора учреждения, будучи главным бухгалтером, уволена. 
    Кроме того, было озвучено, что 6 019,8 тысячи - средства родительской платы – были направлены в общий доход бюджета. Эти средства планируется возместить в процессе исполнения бюджета из экономии при проведении закупок – с последующим направлением на расходы, связанные с исполнением мероприятий по присмотру и уходу за детьми. 
    К необоснованным тратам, по мнению членов комиссии, привело отсутствие должного учета и контроля за расходованием бюджетных средств и ежемесячного мониторинга начисления заработной платы. 
    Главой администрации города Ильей Шульгиным перед департаментом финансов поставлена задача проанализировать штатное расписание учреждений, обеспечивающих деятельность муниципальных образовательных организаций, на предмет наличия вакансий с целью оптимизации штатной численности. Как подчеркнул сити-менеджер, если вакансии долгое время не «закрываются» и учреждение обходится без этих штатных единиц, значит, нужно оценить, насколько они необходимы. В сегодняшней же ситуации за счет вакансий, под которые также выделяется финансирование, появляется возможность осуществления необоснованных дополнительных выплат - как правило, руководящему составу учреждений. 
    - Такого рода выплаты - по сути, история с «мертвыми душами», которая хорошо известна каждому школьнику, - сказал Илья Шульгин. 
    Руководство города вышло с инициативой создания межведомственной рабочей группы по анализу деятельности бюджетных учреждений. Для работы в том числе планируется привлечь депутатов Кировской городской Думы. 
    - Абсолютно все учреждения, которые финансируются из бюджета, необходимо проанализировать на предмет их функционала и эффективности деятельности, – отметила глава города Кирова Елена Ковалева.

бюджет гоардминистрация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: