Судьи подскажут антимонопольщикам, как выигрывать процесс

Особой темой обсуждения станет рынок бензина

Сегодня в Кирове проходит межрегиональный семинар руководителей антимонопольной службы и арбитражных судов. На семинаре антимонопольщики постараются понять, почему не все дела ФАС выигрываются в суде.

Как отметил председатель Второго арбитражного суда Владимир Устюжанин, дела, возбужденные антимонопольной службой, пересматриваются судами гораздо чаще, чем обычные экономические споры.

- Если по обычным экономическим спорам подается апелляций около 15%, то по делам антимонопольной службы этот показатель превышает 50%. Это объясняется тем, что наказания за нарушения антимонопольного законодательства значительны, и компании идут на судебные разбирательства в надежде их избежать, - пояснил Владимир Устюжанин.

Руководитель кировского УФАС Артем Молчанов поведал, что от арбитражного суда антимонопольщики надеются получить информацию о том, как лучше вести дела и доказывать свою позицию.

- На базе суда мы хотим услышать критику от судов по тем делам, где не победили. Это повод понять ошибки и исправить их, - заявил Артем Молчанов.  - Кроме того, одним из главных вопросов станет определение рынков: является ли компания монополистом, влияет на рынок или нет. И в этом отношении нам очень важно обсудить с коллегами рынок бензина. Мы не будем говорить конкретно о компании «Лукойл» и нашем деле. Но например, по нашему кировскому делу суд не согласился с нами в вопросе установления цены, но согласился, что компания «Лукойл» занимает доминирующее положение на рынке. А в других регионах это доказать не смогли.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов, специально приехавший сегодня в Киров на семинар, подтвердил, что рынку бензина антимонопольной службой уделяется очень много внимания, причем как на розничном рынке, так и на оптовом. И за последние три года антимонопольщикам удалось сделать этот рынок более организованным.

 

- Рынок бензина сложный, на нем много игроков, между которыми сложные экономические взаимодействия. Наша задача не допустить необоснованного повышения цен. Ведь цена на бензин в конечном итоге входит в цену любой продукции, которую мы потребляем. В связи с этим возникает много вопросов. Является ли действие того или иного оператора нарушением антимонопольного законодательства? - рассуждает Андрей Цыганов. - Но, конечно, за последнее время ситуация изменилась коренным образом. Рынок стал понятным, прозрачным, более организованным. Три года назад мы в год возбуждали до 300 дел, а по итогам 2013 года таких дел наберется около 15. Это говорит о том, что мы достигли главной цели, и нарушений на рынке стало меньше в разы. Поведение участников рынка вошло в рамки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: