Судебный туризм: Навальный вызвал аншлаг в кировских гостиницах

Такого спроса на ж/д билеты, гостиницы и круглосуточные кафе в Кирове до сих пор не могла вызвать никакая культурная программа. «Судебный туризм», так окрестили этот ажиотаж приехавшие поддержать главного оппозиционера страны Алексея Навального, стал самым эффективным способом привлечения туристов в область.

Номера в кировских гостиницах начали бронировать почти за неделю до заседания суда, а билетов на поезд было не достать. В среду 17 апреля «Вятка» доставила Алексея Навального и его жену Юлию в Киров на судебный процесс по делу «Кировлеса». Вместе с ним свои дела бросили несколько десятков сторонников оппозиционера. Для Навального, находящегося  под подпиской о невыезде, путешествие в город вызвало только положительные эмоции. Четыре года назад он работал здесь в качестве советника губернатора. По версии следствия, в это время ему удалось присвоить 16 млн рублей КОГУП «Кировлес». Несмотря на грозящий ему реальный срок в 10 лет, приподнятое настроение не покидало Навального в день суда.

Иностранцы в шоке

Несмотря на попытки кировских властей как можно радушнее встретить гостей, сделать это не очень-то удалось. Открывшийся на два часа раньше палеонтологический музей так и не дождался ранних посетителей. Приезжие жаловались на отсутствие круглосуточных кафе с выходом в интернет и грязь на улицах. О приезде главного оппозиционера страны, или крестоносца, как его называют зарубежные газеты, большинство кировчан даже не догадывались. Корреспондент голландской газеты «Volks krant” Арналд Брауэрс заметил, что жителей города  волнуют совсем другие вопросы, они погружены в каждодневные бытовые проблемы и им не до Навального. Интерес на Западе к этому делу, пожалуй, чуть ли больший, чем в самой России.

– Мы все вместе видим, что россияне хотят, чтобы власти учитывали их мнение. Со стороны властей есть попытки понизить значение этих выступлений  и митингов. Мы видим, что движение поднимается. Мы относимся к этому как к более сложному делу, - рассказал голландский корреспондент.

Приехавшие до проведения весенних субботников и ежегодного залатывания дыр на дорогах иностранные журналисты испытали шок. Пожалуй, самой жесткой критике город подвергла британская газета «Guardian”. «Со своими грязными тротуарами и разваливающимися деревянными домами город Киров словно застыл во времени. Улица Карла Маркса находится параллельно улице Ленина. Советской эпохи автобусы доставляют рабочих туда и обратно...», написала в своей статье спецкор газеты.

Столкновение лбами

В 8 утра у здания Ленинского суда уже насчитывалось несколько десятков журналистов. Часть из них провела у его дверей ночь в надежде попасть на сам процесс. Пустить на него могли только 60 человек. Столько мест в зале заседаний.

Рядом одновременно шли два митинга: один за Навального, другой против. Сторонники подсудимого по большей части приехали из Москвы. Они периодически скандировали лозунги «Дело против Навального, дело против нас» и «Свободный Навальный — свободная Россия». Появившегося незадолго до суда Бориса Немцова удивила непривычно спокойная по сравнению с московской обстановка:
- Автозаков нет. Удивительно да? Мы прямо нервничаем как-то, нам непривычно, - ерничал соратник Навального.

Кстати, автозаки в городе были, но стояли припаркованными подальше от чужих глав во дворе соседнего дома. Вообще вся полиция, судебные приставы вели себя очень корректно и со СМИ, и с фигурантами дела, отмечали присутствующие.  

Алексей Навальный появился за 10 минут до начала слушания. Он поблагодарил присутствующих за поддержку и призвал всех забыть об унынии:
- Я ехал всю ночь в поезде и видел всех вас, атмосфера была просто воодушевляющая. Я чувствую, что это процесс не над нами, а над этими жуликами. Мы отлично знаем, что будет непростое время, но мы победим.

Заседание суда продлилось около часа. Адвокаты Навального попросили об отсрочке, поскольку за 36 дней не успели ознакомиться с 29 томами уголовного дела. В итоге судья Блинов отложил слушание на неделю. Следующее заседание назначено на 24 апреля. Скорее всего оно вызовет такой же ажиотаж у прессы. 

Выйдя из суда, Навальный отправился в свой штаб, специально созданный на днях, на Орловской, 49. Своей массовке он порекомендовал прогуляться по городу и познакомиться с достопримечательностями. Сторонники подсудимого пошли раздавать листовки по главным улицам города, просвещая «инфантильный народ».

Отобедав в ресторане напротив суда, Навальный сел в ту же «Вятку», чтобы через неделю вернуться обратно. 

Как только началось слушание, у Главпочтамта развернулся митинг противников Навального. В отличие от оппонентов, они не были так словоохотливы и без особого желания давали интервью. Их главным лозунгом стали слова: «Вор должен сидеть в тюрьме».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: