Судебные расходы по ОСАГО больше не облагаются НДФЛ

До 2016 года возмещение физлицам судебных расходов облагалось НДФЛ. С нового года указанные выплаты налогообложению не подлежат, а подлежат лишь суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые страховыми компаниями

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 марта. В связи с изменениями законодательства возмещение физическим лицам судебных расходов по ОСАГО налогообложению с 2016 года не подлежит.

Заместитель руководителя УФНС рассказал, что при определении дохода, подлежащего налогообложению, до 2016 года Налоговый кодекс РФ разделял страховые выплаты в виде судебных расходов, полученные по договорам обязательного и добровольного имущественного страхования. Так, ОСАГО относится к договорам обязательного страхования, и до 2016 года возмещение физическим лицам судебных расходов облагалось НДФЛ. С 2016 года, в связи с изменениями законодательства, указанные выплаты налогообложению не подлежат, а подлежат лишь суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые страховыми компаниями.

Страховые компании направляют налоговикам сведения об этих выплатах (а также о доходах, полученных физлицами в виде возмещения судебных расходов по договорам обязательного страхования и неудержанного с них НДФЛ). При этом физические лица обязаны уплатить НДФЛ с таких доходов, представив налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Читайте также:

В новые бланки полисов ОСАГО встроят металлические нити

С 1 июля автовладельцам придется заменить полисы ОСАГО

Без прохождения техосмотра автовладельцам не дадут полис ОСАГО

«Росгосстрах» поймали на фиктивном техосмотре

Без прохождения техосмотра автовладельцам не дадут полис ОСАГО

«Росгосстрах» повысил тарифы по ОСАГО до максимальных

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: