Судьба органа: будет ли католическая община зарабатывать на концертах

До передачи Александровского костела католической общине Кирова осталось 4 года. После чего его полноправным владельцем станет церковь, как это и было до революции. Между тем многие сомневаются, что верующим под силу содержать здание, ведь католическая община в городе весьма немногочисленна. Остро стоит и еще один вопрос: что будет с органным залом, государственным учреждением культуры.   

Сейчас на содержание органного зала в костеле уходит не менее 2,5 млн рублей в год. Они идут на коммунальные платежи, зарплату сотрудников, текущий ремонт. При этом, годовые доходы органного зала составляют 4,5 млн рублей – это выручка от концертов и других мероприятий. Сумма внушительная, и по уровню доходов органный зал является лидером среди областных учреждений культуры.

Но настоятель Римско-каталического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньский уверен, объем трат у католиков будет совсем иным.
- Наши затраты будут на порядок меньше. К примеру, в органном зале сейчас работают 8-9 человек, 2 бухгалтера. Многие рабочие места нам просто не понадобятся. Финансирование на содержание костела берет на себя католическая епархия в Москве. Я буду выступать в роли администратора и отвечать за богослужения, а также за содержание здания костела.

Место для органа

Александровский костел был построен в 19 веке на собственные деньги католической общины в Вятке. После революции в здании размещали одно советское учреждение за другим, пока в начале 90-х годов областное правительство не решило организовать в храме органный зал. Орган был специально спроектирован под помещение костела немецкой фирмой "Хьюго Майер" и оказался одним из лучших в стране. А в ноябре 2010 г. вступил в силу федеральный закон о возврате церкви принадлежащих ей материальных ценностей, которым и воспользовались кировские католики. Они потребовали вернуть им костел, после чего встал вопрос, где разместить органный зал.

Рассматривалось три варианта: оставить орган костелу, совместить церковь и концертный зал или перенести орган в новый зал камерной музыки. Третий вариант областные власти считают самым оптимальным и основным.  Однако во время своего визита в Киров министр культуры Владимир Мединский заявил, что идея переноса органа в бывший Дом офицеров ему не нравится:
– То, что есть в костеле сейчас – это идеальное вариант для органного зала. Я думаю, что сама католическая церковь заинтересована в нахождении органа в их помещении, и они будут стремиться к тому, чтобы он там остался. В Москве в католическом храме концерты органной или просто классической музыки проходят каждую неделю и поверьте – билетов не достать. Утром в храме служба, а вечером – концерт. Поэтому, мне кажется, надо и в вашем городе попытаться договориться по поводу концертов. Перетаскивать орган с одного места на другое — это уже крайнее решение.

Отец Григорий Зволиньский, настоятель Римско-каталического прихода в Кирове, также не видит проблемы, если орган оставят на прежнем месте:
- Орган находится на месте алтаря, но такое допускается, например, на западе. Если губернатор или министр решат оставить орган в костеле, то мы будем проводить концерты каждые выходные, и любители органной музыки не будут ущемлены. К тому же, средства от продажи билетов на концерты будут покрывать часть расходов на содержание костела. Но при этом, зная отношение нынешнего руководства органного зала к нам, дальше работа будет продолжаться без их участия, никакого сотрудничества с ними я не вижу.

- Орган принадлежит области, и нужны гарантии, что инструмент будет обслуживаться и содержаться надлежащим образом, - поясняет Павел Сырцев, глава областного департамента культуры. - В настоящее время органом занимаются несколько человек, которые отвечают за настройку, обслуживание, за выполнение требований, которые регламентированы заводом-изготовителем. Это очень сложный инструмент, и для католической общины его содержание будет достаточно затратным. Основное решение проблемы я вижу в создании зала камерной музыки и перенос туда органа. Реконструкция бывшего Дома офицеров будет проходить в 2014 -2015 годах, общий объем инвестиций составит порядка 400 млн рублей. Финансировать строительство нового зала будут в равных долях федеральный и областной бюджеты.
На сегодня остается еще один нерешенный вопрос: у костела есть пристрой и подвальная часть, которые были построены уже при советской власти. Окончательно решить вопрос разделения собственности области и католической общины придется до 2017 года.

Процесс передачи костела в собственность католической епархии:

10 ноября 2010 г. –  федеральный закон ФЗ-327 подписан президентом
9 марта 2011 г. – подан весь пакет документов на передачу Александровского костела католикам
март 2017 года – окончательный срок передачи костела

Реконструкция бывшего Дома офицеров в 2014 -2015 гг.
400 млн рублей – общий объем инвестиций, из них:
50% - из областного бюджета
50% - из федерального.

Отец Григорий Зволиньский, настоятель Римско-католического прихода Пресвятого Сердца Иисуса в г. Киров
- Мы пытались долгое время договориться о совместном использовании костела и даже предлагали помощь в организации концертов органистов из Польши или Германии, но руководство зала не шло ни на какие уступки. Когда появился федеральный закон, они уже смирились с тем, что съедут из этого здания.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: