Судак под соусом

Судак - одна из самых вкусных речных рыб, которая отличается универсальностью в готовке. Из нее варят суп, тушат, жарят, запекают. Всего же существует больше сотни рецептов. 

Екатерина Кассина, директор туристического агентства «Твой Тур»

«Я люблю рыбу, но дома в основном готовлю привычные сорта: семгу или окуня. Судака до недавнего времени не очень жаловала, пока не попробовала в кафе блюдо «Судак Сан-Мишель». Его вкус, как и подача, сразу очень запомнились. Обжаренная рыба была подана на подушке из пюре, смешанном с морковкой, перцем, и все это под разными соусами. Из-за них вкус рыбы стал особенно ярким. Теперь почти всегда в меню выбираю это блюдо».

Судака любят за нежный вкус, сочное и почти без костей белое филе. Как и любая рыба, судак полезен и прежде всего тем, что он водится только в чистых водоемах. Мясо судака богато калием и фосфором. Рыба полезна для понижения концентрации холестерина в крови.

Елена Баранцева, шеф-повар кафе «Агата»

Для приготовление блюда «Судак Сан-Мишель» на 1 персону потребуется филе судака (100 гр), картофель (200 гр), лук (100 гр), шампиньоны (100 гр), перец болгарский (1шт), соль. Для соусов нужна клюква (50гр), сахар, соль, сливочное масло, сметана, мука, куриный бульон.

Филе судака маринуем в лимонном соке 10-15 мин, добавляем к нему соль и перец по вкусу и обжариваем на растительном масле с 2х сторон до готовности. Далее берем картофель и делаем из него пюре. На сковородке обжариваем грибы шампиньоны, немного репчатого лука и свежий перец. Все это добавляем затем в пюре.

Отдельно готовим 2 вида соуса. Для клюквенного пропускаем клюкву в блендере вместе с сахаром и солью. Далее выпариваем ее в кастрюле, добавляем растительное и сливочное масло и еще раз пропускаем клюкву в бленедре. Первый соус готов.

Для сметанного соуса нужно обжарить муку на сковородке и залить ее куриным бульоном. Далее добавьте туда сметану, соль, перец и сахар. Все это варится 15-20 минут.

Соусы выливаются на тарелку, сверху выкладывается кольцо из пюре и судак. Блюдо можно украсить лимоном и зеленью.

Узнайте больше о персоне: Кассина Екатерина Михайловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: