Судак: царь рек и озер

- Судак издавна считается царской рыбой. Так высоко ценят его за белое, нежное, постное и не костлявое мясо. Эту рыбу просто чистить, просто обрабатывать. Легкость приготовления и большое разнообразие блюд делает судака частым гостем и на моем столе, - рассказала Наталья Носкова, директор рыбного магазина «Лиман».

Если погрузиться в изучение гастрономии и почитать русские рецептурные книги XIX века, то можно заметить, что блюда из судака встречаются довольно часто. И они, бесспорно, являются традиционными для русской кухни. Наши рыбаки ловили эту рыбу из поколения в поколение, продавали на барский стол или приносили своим женам.

За столетия из судака было придумано множество разнообразных блюд. Его можно запечь, тушить в томатном или яичном соусе, готовить котлеты, рулеты и зразы, жарить на сковороде и гриле, варить уху и рыбные щи, делать заливное и пудинг, использовать в качестве начинки для выпечки, а также фаршировать, добавлять в отварном виде в салаты и закуски. И, конечно, судака можно солить, сушить, вялить, коптить.

Константин Субботин, шеф-повар ресторана «Васнецовъ»

В ресторане «Васнецовъ» вы можете попробовать блюдо под названием «Судак на укропном соусе с жульеном из белых грибов, запеченым в картофеле».

Когда дело доходит до судака, его обычно норовят пожарить. После чего судак, царь рек и озер, кажется скучной и неинтересной рыбой. Все вкусовые достоинства мяса судака  замечательным образом раскрываются при запекании. А небольшой штришок в виде укропного соуса – все, что нужно для того, чтобы в полной мере насладиться этой замечательной рыбой.

Рецепт:

Филе судака очистить, посолить, поперчить. Выложить на противень смазанный растительным маслом кожей вверх. Запекать в духовке при 170 градусах 15 минут.

Из картофеля вырезаем шайбу с отверстием внутри и жарим в большом количестве масла до готовности.

Для жульена чистим белые грибы, нарезаем средним кубиком и обжариваем на топленом масле. Затем вливаем сливки и выпариваем до загустения. Сливочно-грибную смесь помещаем в картофель, затем запекаем в духовке. Для укропного соуса сметану, оливковое масло, а также семена и зелень укропа взбиваем блендером.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: