Суд запретил покидать Навальному отель Hilton в Кирове до 10 февраля

1 февраля Ленинский райсуд избрал в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова меру пресечения в виде подписки о невыезде

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 февраля. На очередное заседание суда 1 февраля Алексея Навального и Петра Офицерова доставили принудительно. Об этом ходатайствовала сторона обвинения в связи с неявкой подсудимых на два очередных заседания – 27 и 30 января.

Судебные приставы пришли к Навальному в офис Фонда борьбы с коррупцией. Они сопроводили обвиняемого по делу «Кировлеса» до дома, чтобы он взял вещи, после чего в их сопровождении Алексей Навальный поехал в аэропорт Внуково и, вместе с приставами, вылетел в Киров.
На суде Алексей Навальный заявил, что никто его в Киров насильно не приводил, так как он заранее купил билет на самолет, самостоятельно заселился в кировскую гостиницу и без какого-либо принуждения явился в суд.

Адвокат Офицерова Светлана Давыдова сообщила, что он приехал в Киров без сопровождения судебных приставов. По ее словам, Офицеров был госпитализирован с подозрением на острый панкреатит и уже через день после обращения был выписан из больницы.

Во время вчерашнего заседания адвокат Навального Ольга Михайлова заявила ходатайство об исключении некоторых доказательств, а конкретно данных, выявленных прослушкой телефонных разговоров Навального и Офицерова. По ее мнению, в деле есть только нарезка переговоров, оригинальные же аудиофайлы так и не были представлены. Петр Офицеров добавил, что озвученные переговоры проводились уже после расторжения договора между компаниями «Кировлес» и «Вятской лесной компанией».

Судья данное ходатайство отклонил. После перерыва судья Алексей Втюрин изменил меру пресечения фигурантам дела на подписку о невыезде.

По мнению судьи, Навальный и Офицеров могут скрыться и препятствовать правосудию, поэтому им запрещается покидать временное место жительства — отель Hilton в городе Кирове. Срок подписки о невыезде, согласно решению суда, установлен до 10 февраля.

Это стало неожиданностью не только для стороны зашиты, но и гособвинения. После небольшой заминки прокуратура поддержала избрание Навальному и Офицерову подписки о невыезде.
Подсудимые заверили суд, что не собираются пропускать заседания, так как заинтересованы в скорейшем завершении рассмотрения дела. Кроме того сторона защиты, заявила о необходимости Офицерову видеться с семьей и детьми, а Навальному участвовать в избирательной кампании. Уезжать из Кирова, по словам подсудимых, они планируют только в выходные дни. Адвокат Светлана Давыдова заявила, что отель Hilton, где остановились Навальный и Офицеров, можно назвать временным местом пребывания или местом ночевки, но никак нельзя назвать временным местом жительства.

- Суд обязал меня жить в гостинице Хилтон до 10 февраля. Вопросы: а) кто будет платить? б) можно ли пользоваться мини-баром? - написал Навальный в Twitter.

После заседания Алексей Навальный поделился мнением, что решение о подписке было принято для того, чтобы он не смог ездить по регионам в ходе своей предвыборной кампании. Кроме того он рассказал, что пока он подписку не давал и не собирается ее соблюдать. В субботу он, как и планировал раньше, поедет открывать штаб в Санкт-Петербурге.

- Надо понимать, что это может быть довольно длительный процесс: до последнего слова, потом до приговора, потом до вступления в силу. То есть и месяца на три можно растянуть при желании, - написал Навальный в блоге. - Моя позиция тут проста. Я сразу объявил суду, как есть: решение считаю незаконным, подписку давать не буду, соблюдать ее не собираюсь. В субботу планирую быть на открытии питерского штаба.

Читайте также: 

Приставы принудительно повезли Навального в Киров

Навальный и Офицеров будут доставлены в кировский суд принудительно

По делу «Кировлеса» допросили бывшего директора предприятия

Никиту Белых не будут допрашивать по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Навальный требует с кировского судьи Блинова 3,4 млн рублей

Навальный не церемонится с Ленинским судом

Алексей Навальный заявил о желании участвовать в президентских выборах


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: