Суд запретил Алексею Навальному покидать Киров до конца процесса

1 февраля Алексей Навальный, обвиняемый  по делу «Кировлеса», прибыл в Ленинский райсуд в сопровождении судебных приставов. Накануне оппозиционера забрали из его офиса в Москве, чтобы принудительно доставить в Киров.

В Ленинском районном суде продолжается пересмотр дела «Кировлеса». О принудительной доставке обвиняемых — Алексея Навального и Петра Офицерова - ходатайствовала сторона обвинения, поскольку на предыдущие два заседания суда они попросту не явились.
Приставы пришли за Навальным в московский офис Фонда борьбы с коррупцией и сопроводили его в аэропорт “Внуково”, откуда он и вылетел в Киров.
На суде оппозиционер заявил, что никто его насильно не приводил, так как билет на самолет он купил заранее, самостоятельно заселился в кировскую гостиницу “Хилтон» и сам явился в суд.
Адвокат Петра Офицерова сообщила, что последний приехал в Киров без сопровождения приставов. По ее словам, он был госпитализирован с подозрением на острый панкреатит и уже через день после обращения был выписан из больницы.

В ходе слушания судья поднял вопрос о мере пресечения для Навального и Офицерова. Этого не ожидали не только защитники, но и сторона обвинения. После некоторого смятения прокуратура поддержала подписку о невыезде. В итоге судья Втюрин запретил Навальному и Офицерову выезжать из Кирова до конца процесса. Оглашение приговора должно состояться 8 февраля.  
- А я что тут буду делать? В музей сходил и все. Водите меня по Кирову тогда. Можете на чай пригласить, — заявил Навальный судье. Чуть позже он написал в своем Твиттере:
- Вопросы: а) кто будет платить? б) можно ли пользоваться мини-баром?
Напомним, в феврале 2016 г. Европейский суд по правам человека  признал, что во время рассмотрения дела «​Кировлеса» в 2013 г. были нарушены права Навального и Офицерова на справедливое разбирательство. Обоим фигурантам дела присуждено по 8000 евро компенсации ущерба, а также компенсация судебных издержек.
В ноябре 2016-го Верховный суд РФ отменил приговор Навальному и Офицерову и отправил дело на пересмотр в Ленинский районный суд г. Кирова.

 

Узнайте больше о персоне: Навальный Алексей Анатольевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: