Суд вынес очередной приговор по делу о взятках в военкомате

Врач-хирург военно-врачебной комиссии приговорен к штрафу в 2 млн 400 тысяч рублей

Олег Новиков, бывший врач-хирург военно-врачебной комиссии военного комиссариата Кировской области, признан виновным в получении взяток с призывников (доказано 10 эпизодов). В 2005-2009г.г. за освобождение от службы призывников он незаконно получил 300 тысяч рублей. В наказание Новиков приговорен к огромному денежному штрафу -  2 миллиона 400 тыс. рублей с лишением права заниматься врачебной деятельность, связанной с правом проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных силах страны на 2 года 6 месяцев, сообщила пресс-служба Следственного управления по Кировской области.

Напомним, о взятках в военкомате общественности стало известно в конце прошлого года. Тогда в Кирове задержали членов преступной группировки, которые в течение 7 лет брали с призывников взятки за освобождение от армии. В деле оказались замешаны бывшие председатели военно-врачебной комиссии Михаил Петров и Олег Шемякин, начальник приемного пункта областного военкомата Андрей Рылев и ряд других врачей и руководителей.

На данный момент уже приговорен судом к 1 году и 4 месяцам в колонии-поселении Михаил Петров. В июне Олегу Шемякину суд назначил штраф размером 275 тысяч с лишением  права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования  в Вооруженных силах РФ сроком на 3 года. Андрей Рылев приговорен к штрафу размером 350 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях МО РФ сроком на 2 года. Врач  «Комитета солдатских матерей» Алексей Бирюков, также причастный к преступлениям, наказан штрафом в 55 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: